Рецензия на книгу Путешествие к центру Земли от kupalinka

написала рецензию29 апреля 2020 7:54

Сразу хочу отметить, что против обыкновения не будет научных выкладок: с учетом поправки на время написание и жанр, думаю необходимо это опустить.
Начнем с главных героев: повествование идет от первого лица, от лица племянника профессора, который является одним из главных действующих героев. И вот насколько превосходно описан профессор, настолько безобразно сам повествователь. Все, что нам останется о нем, так это эмоциональная составляющая, которая конечно же важна, но не может покрыть всего героя. Есть еще третий участник экспедиции, который вообще-то должен по праву находится среди первых лиц, но по описанию заметно, насколько автор им пренебрегал с точки зрения раскрытия. Он больше эдакий инструмент, очень сильный, смелый, верный (откровенно говоря, он спасал экспедицию несчетное количество раз), но все же бездушный инструмент. Остальные второстепенные герои прописаны условно, мелькают несильно, но этого вполне хватает. Надо отметить, что любовной линии здесь как таковой нет, что не характерно для большинства представителей жанра, но характерно для автора.
Сюжет вполне прост, линеен и понятен уже из названия. Не думаю, что раскрою тайну, если скажу, что название соответствует содержимому буквально. Да, есть много вопросов по построению, вернее даже планированию, путешествия героями, но для жанра вполне неплохо. Не вдаваясь в особенности некоторых физических процессов, в целом путешествие расписано отлично.
Из минусов были некоторые неувязки в поведении героев, скомканность в действиях, возможно, что это обусловлено размерами произведения: оно небольшое. Также меня немного напрягло действие с шифром, есть нелогичные действия, но не думаю что это принципиальный вопрос.
Кому стоит читать? Так это детям и подросткам. Единственное, я бы им приготовила немного выкладок по геологии и антропологии на послечтение.

#воины_времени

@katya 3 октября 2013
Это первая книга Жюль Верна, которую я прочла. «Путешествие к центру Земли» одна из моих любимых книг, ти одна из тех, которая погрузила меня полностью ...Читать далее
@1anastasia_b Анастасия Бреус 3 сентября 2014
Я восхищаюсь французским писателем, классиком приключенческой литературы и одним из основоположников научной фантастики Жюль Верном. Его книги всегда полны удивительных приключений, захватывающих путешествий, отважных и ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 22 ноября 2014
Моя мечта – это путешествия. Но путешествия не в другие города, страны или материки. Это конечно интересно, и я бы не прочь увидеть Собор Парижской ...Читать далее