Рецензия на книгу Люси Краун от asnow1

написал(а) рецензию29 апреля 2020 17:45

#книжный_марафон2020

Эгоисты в кубе
Действительно, в этом произведении, эгоисты встречаются, практически, на каждом шагу, особенно это заметно при наличии небольшого количества активных персонажей. Каждый из основных героев поглощен только собой, своими хотениями, даже мстительность здесь прежде всего всего желание играющие в одну сторону, без учета чувств окружающих.

Семейство Краун - отец Оливер, мать Люси и сыт Тони (Энтони) показаны, как люди пребывающие каждый на своей волне. Оливер - жестокий, эдакий домашний скрытый тиран, с замашками манипулятора. Он не жалеет никого, да и зачем? Ведь у такого человека только одно верное мнение - его собственное. Вся его ограниченность и себялюбие проявляется с первых страниц, когда она заставляет своего лучшего друга, их семейного доктора рассказать сыну довольно пессимистический прогноз о его здоровье, точнее то, что мальчик может умереть, в скором времени. Его не заботит то, как это воспримет тринадцатилетний подросток, он тупо прет с лозунгом "Сделаем через суровую реальность сына мужчиной". Он не любит жену, для него она красивая вещь, как нечто нужное в быту, для поддержания статуса в обществе.

Но Люси тоже не идеальна. Она ведет себя как обиженная девочка, часто ее капризы походят на детское поведение и для нее на первое место выходит она, а не сын. Ее не любят, поэтому она тоже не будет никого любить, она не отдает чувства, но пускается в амурные приключения дабы найти и употребить суррогат чужой любви, пусть и запретной, недолговечной.

Даже малыш Тони ведет себя в книге довольно жестоко, да, это можно списать на подростковый максимализм, но потом, повзрослев, он не собирается налаживать контакты с матерью, хотя сам постиг уже запретные взрослые прелести и должен понимать взаимоотношения мужчин и женщин. Но в душе он продолжает оставаться упрямым ребенком, который в определенный момент почувствовал, что его предали и выбрал сторону отца. Что ему нужно? Удовлетворения в виде очередного унижения своей матери, он подсознательно надеяться потушить этим свою злобу, которая тлеет в сердцу. Но получив это он обнаруживает, что счастье не наступает!

Джефф Баннер, молодой гувернер Тони, который своим появлением начинает расшатывать семью, где никто особо никого не любил, также печется прежде всего о себе. Он самоуверен, ему плевать на приличия в какой то-мере, он прекрасны приспособленец, и на деле просто выступает зеркалом самих персонажей Он говорит то, что хочет видеть Оливер, приверженец консервативных взглядов, он становится таким другом, в котором нуждается Тони, хотя не все желания мальчика уместны, на самом деле. Джефф дает Люси Краун то, к чему она стремится - отомстить мужу, почувствовать себя особо желанной, женщиной ради которой рискует своим положением, а не просто тенью самовлюбленного супруга и накрашенной дурочкой. Джефф как джинн исполняет все их тайные желания и это разваливает семейство, ведь если люди не могут нормально существовать, с чистым сердцем и душой, когда все в семье спокойной, то когда штормит тем более.

Слог у автора легкий, но в диалогах казалось, что толчется вода в ступе - одно и тоже содержание гоняется по кругу, что показывает персонажей ограниченными. Мне не совсем верилось, что Тони без науськиваний отца мог так долго относиться подобным образом к матери. Тем более не представить ее жене, не показать внука, создается впечатление, что Люси убийца-маньяка, а не женщина совершившая один раз адюльтер. В ответы его я не поверила, слишком поверхностно, а конец вышел каким-то сумбурным, хотелось чего-то более яркого, именно в конце.

@andres Джеймс Кот 27 августа 2017
Еще никто так реалистично не описывал измену! Буду лаконичен! Вот плюсы. + Психология нового уровня. Мне нравится то, что Ирвин Шоу, как и Моэм, старается ...Читать далее
@bedda 4 ноября 2017
За последние две недели это третье прочитанное мной произведение на тему супружеской неверности, и каждое новое не похоже на предыдущее. Одно явление, но такое многогранное. ...Читать далее
@liu Людмила 13 марта 2018
Не зря я надеялась, что в итоге Ирвин Шоу понравится мне по-настоящему, попасть в яблочко получилось с третьего раза. И если первые 2 прочитанных у ...Читать далее