Рецензия на книгу Ветер в ивах от As.andreas

написала рецензию30 апреля 2020 16:13

УЮТНАЯ ИСТОРИЯ
«Всего-то и нужно, что захлопнуть за собой дверь, радостно сделать первый шаг, и вот ты уже вышел из старой жизни и вошел в новую!»

Как же я люблю атмосферу старой, доброй Англии. Ароматный чай в красивом сервизе, теплые истории в кругу друзей и невероятные приключения после горячего ужина.

Ветер в ивах не просто детская книга с глубокой моралью. Это история о приключениях четырех друзей из животного мира, каждый из которых наделен человеческими качествами: доброта, мудрость, коварство и жадность.

Взрослым эта книга тоже придется по вкусу, мне кажется даже больше чем детям. И вообще ее лучше читать вместе со своими детками.

Эту книгу я хотела именно в этом издании, так как в ней безумно красивые иллюстрации от Инги Мур, которые передают атмосферу старой Англии (листайте карусель).

Отдельно хочу выделить язык повествования. Он волшебный, скользящий как ручей. С какой же любовью и чувственностью написано каждое слово. Благодаря волшебному повествованию природа, описанная на страницах книги, оживает: шуршит трава, поют птицы, ощущаются ароматы цветов, где-то вдалеке слышно, как шумит вода, а как заманчиво скрипит снег под ногами героев!

И как я уже написала, мораль в книге есть. Здесь про дружбу, про взаимопомощь, про понимание и прощение, про отвагу, про жадность и наглость, даже неблагодарность. Но в финале книги герои одерживают победу над всеми невзгодами и меняют свой мир к лучшему.

Ветер в ивах теперь одна из моих любимых книг, которую я с удовольствием прочитаю своим детям, сидя у камина в нашем загородном доме (мечты мечты, но кто не мечтает, тот не живет). Если вы еще не знакомы с этой книгой, то очень советую и вам окунуться в ностальгию по старым, добрым временам.

@eteketka Диляра Садретдинова 1 сентября 2014
Очаровательная книга! Вот что нужно читать детям в 3-5 классе. Наткнулась на книгу случайно, играла с ребенком четырех лет, который очень любит одноименный мультик. Начала ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 10 января 2016
Мир создан, и это самое главное достижение любой книги, а детской особенно, мир, в котором хочется очутиться, мир героев, закоторыми хочется наблюдать, за которых хочется ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 16 января 2016
10 из 10 !!! И это ещё мягко сказано! Купив эту книгу в магазине и открыв её всё остальное чтиво я отложила на неопределённый срок. ...Читать далее