Рецензия на книгу Призраки Северной столицы. Легенды и мифы питерского зазеркалья от _mariyka__

написала рецензию30 апреля 2020 19:48

Я очень люблю Питер и ужасно его боюсь. Да, я была там всего несколько раз, да и то с экскурсиями. Это потрясающе красивый город. Чарующий, необычный, волшебный. Но как только я начинаю бродить по нему, сворачиваю в какой-то переулок, не вижу своих изначальных ориентиров, меня охватывает паника. Какой-то животный страх потеряться именно в этом городе, как будто можно заблудиться в нем навсегда, оставшись лишь еще одним безмолвным призраком Северной Столицы, среди многих и многих её потусторонних жителей.

Больше всего на экскурсиях я люблю смотреть. Причем преимущественно смотреть на природу. Соборы меня обычно привлекают лишь тем, как красиво блестят их купола на фоне голубого неба. К Питеру это относится в наименьшей степени. Он красив весь - снаружи и изнутри. И тем интереснее он, что кроме информации о том, кто что построил и кто где жил, тут есть множество привидений и легенд. Я люблю такие ненавязчивые мистификации. Вроде как призрак есть, но увидеть его можно только в дождливую ночь. То есть, хочешь верь, хочешь не верь.

Синдаловский перебирает множество призраков. От именитых императоров всероссийских до безымянных строителей Петербурга. С каждым из них связано не по одной легенде, и все их, да еще и с предысториями, автор представляет читателю. Призраки у него привязаны к конкретным местам, легенды - к людям и событиям истории. Здесь - бродят умершие тут, а здесь - непохороненные в этом месте. Один человек после смерти может раздвоиться и и растроиться на нескольких призраков в зависимости от того, сколько вариантов его судьбы создала людская молва. Да-да, призраки возникают отнюдь не из-за мертвых, а из-за любопытства живых. И рождаются они из слухов и сплетен. Вот все это - призраки, слухи, сплетни - с постоянной привязкой к истории, хотя бы к правящему императору (императрице) и предлагает нам автор. Мы видим город Петра, на каждом углу и практически в каждом окне которого колышется неясная тень. Она может быть одета в императорский мундир или простую рабочую одежду, может держать на руках ребенка или чертежи нового проекта. Но одно о ней можно сказать точно - она несчастна, она что-то не успела в жизни или наоборот, сделала то, чего не следовало бы, а может, ей просто не повезло. И гуляя по городу, построенному на костях, помните, что души-то, души никуда не ушли, они до сих пор бродят по этим улицам и стучатся в эти дома.

Во-первых, конечно, нужно быть слепым, чтобы не заметить ненависти господина Синдаловского к коммунистам вообще и советской власти в частности. Но она здесь не нужна, да и выглядит, примерно как жираф среди бескрайних льдов Антарктиды.

А вот во-вторых, но это уже даже не злость, а ненависть: на 140 вордовских страницах текста 169(!!!) раз встречается слово "фольклор". Даже комментировать это не хочется.