Рецензия на книгу Князь Серебряный от _mariyka__

написала рецензию1 мая 2020 12:57

Побаивалась я браться за эту книгу. Я люблю историю и, как следствие, исторические романы, но предпочитаю время начиная от Петра Великого. Там мне все наиболее понятно и в некотором роде близко. А эпоха Ивана Грозного - это и совсем страшно.

Но книга эта не только и не столько об эпохе, сколько о русском характере и пресловутой русской душе. И множество граней этой широкой души находят отражение свое в героях Толстого.

Князь Никита Серебряный - до последнего остающийся верным царю - наместнику Божию на земле. Но верность эта его не переходит в фанатичную веру. Как правильно замечает сам царь, разумом князь никогда не противится царской воле, но душа восстает против несправедливости и в такие минуты берет верх. Умный, честный, порядочный, готовый принять смерть, но не нарушить своего слова, своей клятвы и ни на йоту не поступиться принципами.

Михеич - готовый в огонь и воду идти за своего князя, также не боящийся сложить голову за доброе дело.

Ванюха Перстень - та свободолюбивая часть души, которой чужды спокойствие и рамки. Которой не писаны законы. Но которая остается верной на всю жизнь. Которая помнит добро и не прощает зла.

Максим Григорьевич Скуратов - еще одна светлая душа, еще одна несгибаемая воля. Насмешкой судьбы он, со своим светлым и честным взглядом, является сыном самого страшного опричника, имя которого помнят и по сей день даже те, кто слаб в истории. И характер его, неподкупный, неспособный продать себя, свою веру, свои, черт с ними, идеалы за боярскую шапку и возможность вершить чужие судьбы по своему усмотрению.

Князь Афанасий Вяземский - способный не ради любви даже, ради все поглощающей страсти, ради своей навязчивой идеи, забыть обо всем на свете; не считаться ни с положением, ни с мнением людским. Во исполнение своего желания готовый ввергнуть себя в геенну огненную (не забывайте, время действия - все верующие).

Малюта Скуратов - полюбуйтесь, дамы и господа, уважаемые товарищи. Человек низкого сословия, оказавшийся рядом с царем, поднявшийся к нему буквально куче тел бояр, которых он пытал и убивал. Он жаждал высокого положения, готов был на все, ради боярства. Вдумайтесь, он допрашивал людей, питая к ним жгучую зависть и ненависть, он упивался своей властью делать с ними все, что он захочет невзирая на их родословную. Ничего не напоминает? Тридцатые годы прошлого века, разве нет?

Все эти и еще множество других характеров предстают перед читателем в "Князе Серебряном". И все они, как детали мозаики, складываются в загадочную русскую душу. Неудивительно, что нас непросто понять иностранцам - какая из граней выплывет на поверхность? Никита или Максим? А может быть Афанасий Вяземский или Малюта? И как совладать с Ванюхой Перстнем?

@ann_dreamer 27 апреля 2014
Этот роман я читала в детстве. Прочитала "Князя..." на одном дыхании. Очень интересно узнавать о жизни, быте и мыслях людей, живших в 16 веке. Молодой ...Читать далее
@evgenia_lotos Евгения Савченко 2 апреля 2015
Прекрасная книга Алексея Константиновича Толстого "Князь Серебряный" была создана для того, чтобы показать читателям общий характер эпохи Иоанна Грозного, её нравов, понятий, верований. Именно поэтому ...Читать далее
@neveroff 1 декабря 2017
Думаю, это лучшее историческое произведение, написанное на русском языке. Вот так вот я сразу по лбу, да. И это при том, что сам Алексей Константинович ...Читать далее