Рецензия на книгу Тайна Красного Дома от _mariyka__

написала рецензию1 мая 2020 13:03

Во вступлении Милн рассказывает, каким, по его мнению, должен быть хороший детектив. Собственно, эта книга вполне себе является практической реализацией его теоретических взглядов.
Спокойный и размеренный детектив. Теплое солнечное лето в поместье поклонника всех видов муз Марка Эблетта. В Красном Доме как всегда множество гостей, чей досуг по мере сил обустраивает радушный хозяин. Эту спокойную картинку портит лишь внезапный приезд брата хозяина, который живет в Австралии и от которого не приходится ожидать ничего хорошего. Примерно с этого момента порядок и спокойствие летят в тартарары. Зато представляется полный простор для любителей, так сказать, более активного отдыха.

Я не специалист как в области детективов вообще, так и классических английских детективов в частности. Но "Тайна Красного Дома" содержит в себе откровенную иронию над классическими ходами и героями. Хотя все повествование и идёт проторенным путем, чувствуется во всем этом такая оговорка, мол, "да, и мы туда же, а что делать? Лучше пока никто не придумал."

Может быть, кому-то эта книга покажется слишком спокойной, кому-то загадка слишком простой. Но я читала её, как и детективы в принципе, не для того, чтобы найти убийцу, а чтобы скоротать время с интересной историей. И это удалось. Вообще ловлю себя на мысли, что из меня получился бы неплохой Ватсон, на фоне которого можно спокойно блистать знаниями и логикой. Мне интересен даже не сам факт, что вот он, убийца, а вся история от начала до конца, в которую идеальной мозаикой укладываются все имеющиеся факты.

@serafina Ольга Шен 5 сентября 2017
При вопросе, что написал Алан Милн, многие, вспомнят "Винни-Пуха". Так и у меня данный автор ассоциировался только с известным медведем, но после прочтения "Тайны Красного ...Читать далее
@neveroff 30 ноября 2018
Вот так вот - не Винни-Пухом единым! Вообще к знаменитому плюшевому медвежонку я отношусь хорошо (если только он не в переводе Бориса Заходера), но теперь ...Читать далее
@fox_ 23 июня 2019
Действия разворачиваются в загородном доме, принадлежащем Марку Эблету. Помимо хозяина в доме обитают его кузен Кейли, прислуга и несколько гостей. Во время завтрака приходит известие ...Читать далее