Рецензия на книгу Психология лжи. Обмани меня, если сможешь от 79501241298

написала рецензию1 мая 2020 16:09

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Итак, Психология лжи.

Эта книга Экмана оказалась для меня слегка тяжеловатой. Сразу скажу, что я бы рекомендовала перед прочтением этой книги, сначала прочесть "Психологию эмоций" этого же автора. Они переплетаются между собой, и понять некоторые аспекты информации значительно легче, если сначала изучить природу эмоций.

Для начала немного о сути. В этой книге представлены приёмы, благодаря которым можно определить вероятность лжи во время общения с человеком. Именно вероятность. Не саму ложь. Ибо в один момент радость может быть искренней, а в следующий переплыть в Восторг надувательства. И нужно обращать внимание на все тонкости поведения вашего собеседника, включая мимику, жесты, позы, дыхание и поведение тела в целом. Пол Экман как раз говорит обо всех этих нюансах.

В книге приведены результаты различных исследований, которыми автор занимался на протяжении нескольких десятилетий. Некоторые из них весьма увлекательны. Помимо этого, рассматриваются примеры масштабных обманов из истории, в основном в США.

Так же очень детально рассматривается детектор лжи в качестве верификатора. Этому посвящена отдельная глава, так же с результатами исследований. Оказывается, в США весьма распространена практика при приёме на работу (абсолютно в любой сфере) проводить допрос на детекторе. Я этого не знала.

В общем и целом, я бы охарактеризовала её как обзор на тематику лжи. Здесь нет формулы вычисления обмана, но есть подробный рассказ о составляющих этой формулы. Помимо прочего, признаюсь, что мне приходилось практически на каждой странице гуглить какие то слова. И дело не в терминологии, просто очень много редких слов,которые в обыденной жизни едва ли услышишь. Такие как: импичмент, подспорье, богемы, оппортунизм, идиосинкразия, релевантные вопросы, адюльтер и ещё много много других. В общем, лёгким чтением не назовёшь.

Книга подойдёт тем, кто увлекается психологией поведения, психологией лжи. Просто так её читать как то нет смысла, учитывая, что чтобы понять принцип определения лжи нужно практиковаться очень долгое время.

@anny_like Аня Борисенко 3 мая 2014
Впечатление об этой книге очень двоякое. С одной стороны информативно и местами даже увлекательно, а с другой - очень скучно и нудно. Читала я эту ...Читать далее
@mashabondarenko Маша Бондаренко 29 июня 2015
Книга весьма информативна, если считать, что по ней снят сериал. Это пособие помогло мне замечать в людях то, что они пытаются скрыть. Это и понятно, ...Читать далее
@duk croker 6 февраля 2016
Очень занятная книга и для психологов и для простой публики. Здесь описываются все мелочи человеческого поведения: мимика, жесты, голос, эмблемы, речевые ошибки, манипуляции и риски ...Читать далее