Рецензия на книгу Повелитель мух от Millilois

написала рецензию1 мая 2020 20:34

В 1952 году Уильям Голдинг – школьный учитель философии и английского языка, недавно вернувшийся с линии фронта, начинает работу над романом, озаглавленный как «Незнакомцы, явившиеся изнутри». Он написал книгу меньше чем за год и в 1953 году начал рассылать рукописи по издательствам. Двадцать одно из них ответила отказом и лицензиями «роман абсурдный, неинтересный, пустой». Точно с такой характеристикой он лежал и в корзине печатного дома «fiber and fiber», откуда его буквально вытащил только взятый в штат молодой редактор. После многочисленных поправок, включающих так же название романа он уговорил начальство выкупить книгу за символическую сумму – 60 фунтов. Спустя пару лет роман вызывает фурор и становится бестселлером, а с 1960 года его вводят в программу многих школ и колледжей.

Сам Голдинг никогда свой роман не любил и считал его «сырым», а его язык – школьным. Причиной написания книги стали мысли, зародившиеся в его голове во время прохождения войны. До войны писатель имел наивное представления о людях, но пройдя через фронт он понял, что люди способны творить зло так же естественно, как если бы это было ежедневной рутиной. Именно поэтому главной идеей романа стала показать самого опасного из всех животных – человека.

«Повелитель мух» - аллегорический роман, повествующий о школьниках, которые после неудачной эвакуации оказались на острове совершенно одни. Безо всяких взрослых. С этого момента начинается робинзонада со смесью размышлений о человеческой сущности и намёком на первородный грех. Героев очень много и все они разных возрастов, начиная от 5-летних и заканчивая 13-летними, но большинство из них занимает задний план.

Первым героем, с которым читатель знакомится, становится светловолосый мальчишка по имени Ральф. Ральф – главный герой произведения, он хранит надежду на спасение и на справедливые и разумные правила, которые он сам и устанавливал. Он выбранный лидер и ему сопутствует морская раковина – аллегория истины.
Второй по ходу рассказа идёт «светлый и очень толстый» персонаж по имени Хрюша. Он носит очки и болеет астмой, а также он верит в закон и науку. Благодаря Хрюше и его очкам, ребятам удаётся развести огонь для подачи дыма, чтобы тот был виден с воды и корабли могли их спасти. Очень интересно наблюдать как по ходу повествования меняется значение огня – изначально он символизировал спасение, а ближе к концу становится символом разрушения.
Третьим, очень важным персонажем, является Джек. Он староста церковного хора мальчиков и именно поэтому он считает себя отличным лидером, которого все обязаны слушать. По своей сути Джек представляет собой диктатора, руководствующего грубой силой и убивающий всё человечное в себе и других.
Четвертый, самый любимый герой самого Гослинга – Саймон. Все ребята считают его чокнутым, но именно он является единственным видящим на этом острове. Он единственный, кто искал истину, которая в дальнейшем и решила его дальнейшую судьбу.
Последние персонажи, которые достойны упоминания — это двойняшки ЭрикиСэм (не думайте, что это ошибка). Это две личности, которые плывут по течению, симпатизируют добру, но при этом подчиняются грубой силе. (никого не напоминает?)

На острове поначалу все идет хорошо, цивилизация торжествует. Детям тепло, они радуются фруктам, играют, купаются и радуются отсутствию уроков и взрослых. Но вскоре на остров проникает зло в виде зверя. Прежнее веселье растворяется. Страх приводит к необдуманным поступкам и зло начинает править балом.

К сожалению, на этом я закончу свою рецензию, дабы не отбивать интерес к чтению. Книга с хорошим посылом, но при этом, как по мне, достаточно нудная. Далась мне тяжело, поскольку всё движение начинается ближе к концу, а я такое не люблю. Для меня это просто ещё +1 книга на полочке «Классика».

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

@zlobinoffich Дмитрий Злобин 5 февраля 2014
Необитаемый остров. Толпа мальчишек, выжившая после катастрофы. Ни одного взрослого. Книга начинается резко, без особых подробностей предшествующих катастрофе событий, она бросает в читателя чудаковатых персонажей, ...Читать далее
@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
Дети..детство как оно хрупко, зыбко...как забавная игра, становится смыслом жизни, как легко перейти черту между детством и взрослой жизнью и как сложно сохранить человеческое обличие ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
СПОЙЛЕР! Книга-шедевр. Это просто невероятно, как в этой книге показаны изменения сознания детей. Оказавшись одни на острове, без взрослых, они пытались оставаться людьми, систематизировать свои ...Читать далее