Рецензия на книгу Год Крысы. Видунья от stasya1028

написал(а) рецензию3 мая 2020 19:53

Давно не читала что-то из фэнтези, но как оказалось зря. Давно и много положительных отзывов читала об авторе, но впервые с ней познакомилась только сейчас.
Читая первую главу, я не совсем понимала о чем речь, постоянно останавливалась и перечитывала и даже подумывала отложить книгу. Но уже со второй главы я втянулась и чтение пошло уже быстрее. Даже крысы, коих очень много в данной книге, меня не очень пугали.
К главной героине Рыске, по началу я испытывала жалость. Она была предоставлена сама себе, деревенские мальчишки задирались, собственным родителям она мешала и ее вовсе отдали прислуживать дядьке за еду. В доме у дяди она знакомится с мальчиком по имени Жар, который становится ее единственным другом. Они все время проводят вместе, вместе дурачатся и вместе получают нагоняй от хозяина. Но в один прекрасный момент их дороги расходятся и Рыска снова остается одна. Самое интересное происходит поле того, как она решила сбежать, а заодно и увести скаковую корову (да-да, именно корову) в качестве оплаты за свой труд.

Книга написана простым языком, хотя иногда путают некоторые названия, типа веска или лучина. В ней много юмора, местами с легким оттенком пошлости. Но всего в меру. Однозначно буду читать продолжение. Уж очень хочется узнать, чем закончится история Рыски и Жара. И конечно же буду и дальше знакомиться с автором.

#китайский_зодиак (год Крысы)

@reniari 3 марта 2014
Первая книга, которую я прочла, из всех книг моей любимой ВБП) Главная героиня открывает в себе необ......не буду спойлерить,просто скажу, что мои чувства к этой ...Читать далее
@asta_blackwart Анастасия Минченкова 16 июля 2014
Книги Ольги Громыко всегда поражали меня, и это естественно, ведь эта женщина, по моему мнению, одна из лучших современных писателей в стиле фентези. И конечно, ...Читать далее
@alarouman Алевтина Роуман 29 января 2015
Очередная замечательная книга Ольги Громыко. Сюжет интересный, но "интересность" начинается где-то в середине, потому что начало я читала без особого увлечения. Но как только Рыска ...Читать далее