Рецензия на книгу Это будет больно. Секретные дневники интерна от akimuse

написал(а) рецензию5 мая 2020 14:19

Стартовый пакет, чтобы определиться стоит ли читать:
1)Наличие у вас определенного, во многом циничного, чувства юмора
2)Способность воспринимать физиологические подробности без «Фу» (особенно следует учитывать, что главный герой - акушер-гинеколог)
3)Занятость в области медицины
Если у вас все три пункта присутствуют - вам зайдет; если присутствует 2 - вероятность 50/50; если же все это не про вас - не тратьте время.
Кстати, эту книгу советовал Алексей Водовозов (врач, популяризатор науки) в одной из своих лекций.
На самом деле целевая аудитория этой книги - медработники, поскольку специфика работы заключается не только в работе с людьми, о неблагодарности которой могут поведать и представители других профессий. Медицина - это особый мир, в котором даже язык свой, другим непонятный. И просто увидев этот мир с изнанки, без пафоса и налёта благородности, многие им проникнуться не смогут (это я к основным претензиям из отрицательных рецензий).
Юмор тут чисто медицинский, циничный. Именно такой вырабатывается у всех медработников, у кого вообще есть чувство юмора. В этом, возможно, и есть суть профессии: смеяться наедине с коллегами, чтобы не сойти с ума от картины того, что люди делают с собственной жизнью и в мгновение ока становиться серьёзным и профессиональным наедине с пациентом, какой бы перл он ни выдал. И все же автор - британец, но некоторые шутки были в стиле американского юмора, известного своей поверхностностью. Тем не менее, хотя у каждого медработника есть материал из собственного опыта на такую книгу, не каждый сможет написать ее. И дело не в структуре, которая, кроме начала и конца, напоминает сборник коротких анекдотов, а в подаче.
На самом деле, всем этим непрекращающимся стендапом просто прикрыта трагедия человека: того, кто просто хотел быть врачом, старался изо всех сил, пытался выжить в этой системе, забил на свое финансовое благополучие, личную жизнь и моральное состояние. В конце его истории все это оказалось в руинах.
Многие аспекты, несмотря на кардинальные отличия в системах здравоохранения, слишком злободневны: от неадекватов, тратящих твое время и съедающих твой мозг чайной ложечкой, до переработок, доходящих до практически жизни на рабочем месте.
Я бы назвала эту книгу одной из лучших на эту тему и поставила бы рядом с еще одной прекрасной книгой, только из области психиатрии, М.Малявина «Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения».
Пару раз меня посещала мысль, что автор излишне откровенен. Но, потом я подумала, насколько надо быть храбрым человеком, чтобы так откровенно писать, зная, что это прочтут твои родители, возможно коллеги и т.д.

@kupalinka 5 октября 2019
Я очень люблю автобиографические повествования от врачей: меня эта профессия интригует, манит и ужасает одновременно. Как правило, такие книги полны историй болезней пациентов, и эта ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 5 октября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки #книжный_марафон "Можно проклинать работу с её сумасшедшим графиком, мастерить куклы вуду руководства и даже носить с собой постоянно ампулу с рицином на случай встречи ...Читать далее
@areliya 24 января 2023
Почти всю книгу у меня было ощущение скрытой истерики. Думаю, дело тут в некоторых шуточках, которые для человека, не связанного с медициной всё-таки немного чересчур. ...Читать далее