Рецензия на книгу Незнайка на Луне от natalya.s.alex

написала рецензию5 мая 2020 23:53

Иногда в жизни всё же можно возвращаться к своей первой любви.

Так получилось у меня с Незнайкой. И именно на Луне. Для меня эта книга когда-то послужила условным переходом из детского сознание во взрослое. Это было так волшебно. Детские герои книг и пластинок (это отдельный вид искусства!) вдруг выросли и попали во взрослую жизнь с настоящими масштабными проблемами и приключениями.
И вот, когда от книги уже наверняка остались только эмоции и лишь схема сюжета, я решила прочитать этот не совсем детский роман-сказку заново.

В самом начале повеселило то, как Носов описал распри в научном мире через историю бедного Знайки, теории которого не принимались, освистывались с трибун и в прессе и т.д. В то время вообще как-то остро стоял вопрос научных споров, защит диссертаций, мнений, теорий. Следующим поколениям уже сложнее будет это понять. Даже сейчас это всё немного гротескно выглядит.

Далее следует ситуация национального «авось» и, несмотря на великие приготовления к полёту, на Луну, улетели совсем не те, кто готовился, и кто этого был достоин. Вот как хотите, вроде высмеивал Носов западное политическое устройство, а вышла такая дикая сатира на самих себя! Переводя на взрослый язык этот сюжет – скорее всего «запускатели» ракеты напились до состояния «невесомости» и перепутали всё.

Два улетевших товарища выбраны неслучайно. На «Запад» (т.е. Луну) автором были отправлены два самых сомнительных члена описанного общества: один - веселый разгильдяй и драчун, другой - слабый телом и духом обжора. Попав в условия разлагающегося забугорья они и приспосабливаться к этим условиям стали совершенно по-разному.

Луна встречает героев неприветливо. Капитализм бушует и щелкает жадными челюстями. Морально стерильные герои-земляне видят разгул бандитизма, коррупции, классового расслоения, бюрократии и т.д. Частная собственность и деньги решают всё. Приключения Незнайки приобретают уже совсем недетский характер. А то, как они с товарищами (чуть не написала - подельниками) создают первую финансовую пирамиду и свой офис, кажется не с запада списано уже, а с нашего (на момент написания) будущего. Вообще, впечатление осталось именно такое – Носов, смеясь над Западом, предсказал печальные 90-е у себя на Родине. Но как бы ни было, роман соединяет в себе утопические черты социума Коротышек на Земле и антиутопию, творящуюся на Луне.

Тем не менее, приключения очень захватывающие и эмоциональные. Наверное, до старости будет представляться летающая в невесомости манная каша, возгласы Незнайки и других героев «Братцы!» и разные говорящие имена: Пончик, Селёдочка, Козлик, Шпунтик и т.д.

Как не свалить на детские книжные впечатления свой выбор профессии? Доктор Пилюлькин всегда существовал особняком: при любых социальных потрясениях, ссорах, катаклизмах, чьих-то проделках, он, что называется оставался «вне политики, вне конкуренции». В нем нуждались всегда. Правда, и вел он себя вполне достойно, спокойно, мудро и профессионально. В общем, образ доктора удался, не придерешься.

В целом, впечатления детства хоть и подкорректировались более глубоким пониманием происходящего и то, что под этим подразумевалось, остались такими же веселыми и светлыми. Это моя супер-книга на все времена.

P.s. «По проекту инженера Клёпки была построена большая одёжная фабрика, которая выпускала множество самой разнообразной одежды, начиная с резиновых лифчиков и кончая зимними шубами из синтетического волокна» - вопрос! – Кто знает, что такое резиновые лифчики?!) Это вообще из какого измерения?)

#са_май (Задание 1 – путешествия/ в названии и на обложке есть что-то связанное с небом/обложка синего цвета + Тема – роман/ два героя на обложке)
#книжный_марафон2020

@meligan Игорь Мельников 20 августа 2014
В 2013-м году приключениям Незнайки и его друзей исполнилось 60 лет. Для тоталитарного советского ребенка сложно найти персонажа любимее, чем Коротышки и Незнайка в частности. ...Читать далее
@lisavetad Елизавета Дирко 25 марта 2017
Вчера мне исполнилось 6 лет, а сегодня рано утром маму срочно вызвали на работу. Я лежу на кровати в обнимку с новой игрушкой (большим плюшевым ...Читать далее
@areliya 20 сентября 2019
#книжный_марафон Сколько прекрасных воспоминаний об этой книге! Полёт на Луну, встреча с лунчанами, построение огромной компании и её быстрый крах. И ведь это была одна ...Читать далее