Рецензия на книгу Защита Лужина от asnow1

написал(а) рецензию7 мая 2020 13:44

#кк_май ( совмещение: тема (изображен мужчина на обложке) и карта Отшельник (одиночество - здесь психологическое одиночество персонажа), #книжный_марафон2020

Когда Судьба тебе делает шах и мат
Я могу долго и эмоционально рассказывать о том, как я люблю книги Набокова, но скажу более кратко: в его книгах можно увидеть красивый текст и накал эмоций.

В данном случае разбирается внутренний мир одного шахматного гения. На протяжении всей книги автор выводит главного героя просто под фамилией - Лужин, его имя можно узнать только на последней странице произведения. Именно Лужиным стали звать будущего великого шахматиста с семи лет, конечно, так называла его приехавшая гувернантка-француженка, но мальчик выбрал себе такое обращение вместо имени и далее он только так себя идентифицирует. По сути, это был замкнутый, тихий, неуверенный и застенчивый ребенок. В мир шахмат он погрузился дабы убежать от треволнений окружающего мира. Мне кажется, что если бы этого не произошло, то он бы не сохранил ясность ума и до совершеннолетия.

Мальчик растет вы непростой обстановке, которая царит у него в семье - нервная мать, вечно в истериках, а отец изменяет ей наглым образом с ее кузиной. Лужин растет в тени своего отца - Лужина-старшего, известного детского писателя, который ожидает от сына только гениальности, не меньше. В гимназии у Лужина-младшего нет друзей, он предмет издевок и насмешек. Мальчик еще больше замыкается погружаясь в мир шахматных партий, его уникальность замечают и вскоре в жизни отрока появляется антрепренер Валентинов.

Валентинов берет Лужина в оборот - он делает его знаменитым, как юного гения, зарабатывает на нем деньги, полностью эксплатируя его, а потом, когда Лужин переход рубеж в двадцать один год его бросают, как ненужную вещь и пускают этого ничего не понимающего в жизни человека, в море жестокой жизни. К тому времени у Лужина умерли родители, он живет за границей, ведь на Родине сменилась власть. Обрюзгший, рассеянный, наивный, все еще девственник, он поход на большого ребенка, пребывающего в своем мирке и к удивлению всех, такое чудо, находит человека, который проникается к нему жалостью и любовью. Дочь русский эмигрантов, она связывает свою жизнь с ним, наперекор родителям. А затем происходит роковой шахматный турнир, который полностью меняет жизнь Лужина и ведет его к трагическому концу.

Удивительный роман, где гений и безумец две стороны одной медали!

@baska_kielbaska Бася Колбася 7 февраля 2015
Книга оставила неоднозначные впечатления. Это опять Набоков, который написал "Машеньку" и "Пнина", но не "Приглашение на казнь". Не верьте аннотации: она совершенно не о том, ...Читать далее
@helenal 16 сентября 2015
Два компонента произведения произвели ощутимое впечатление: 1. Язык автора. К сожалению, очень часто испытываю трудности в выражении своих мыслей, в подборе слов. И тогда тем ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 24 ноября 2015
Как часто в школе на уроках литературы, музыки, физики и химии мы слышали о гениальных писателях и поэтах, композиторах и ученых, которые, мягко говоря, были ...Читать далее