Рецензия на книгу Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо от Terumi

написала рецензию7 мая 2020 15:26

Вот только не ожидайте, что после прочтения этой книги у вас резко прибавится пофигизма. Этого не будет, если вы не будете работать над собой день и ночь. Да и само слово «пофигизм» – это не совсем то, о чем эта книга. Она скорее о том, как научиться не принимать все близко к сердцу. Потому что пофигизм – это когда абсолютно всё безразлично. А автор говорит, что даже люди, которые якобы ни о чем не парятся, все равно о чем-то парятся.

Так о чем же эта книга?

Во-первых, важно помнить, что мы сами выбираем, о чем тревожиться. Проблемы всегда были, есть и будут. Важно то, как мы к ним относимся и что ставим на первое место. Нужно это принять и наслаждаться самим процессом решения проблем, ведь в этом – суть роста.

Во-вторых, эти проблемы – не уникальны, и они есть у всех. Общество навязывает культуру уникальности. Но на самом деле, радость жизни – в ее простоте и обычных ценностях.

В-третьих, мы отвечаем за свой выбор проблем, но не во всем мы виноваты. Существуют проблемы, в которых виноват кто-то другой, но! - мы несем ответственность за свое отношение к этим проблемам.

В-четвертых, в-пятых, в-шестых, ....:
- Мозг ищет смысл там, где его нет. Это его свойство.
- Что, если мое суждение неверно? Нужно критиковать то, в чем ты абсолютно уверен, чтобы добраться до истины.
- Неудача – путь вперед. Это значит, что есть к чему стремиться.

Трудно сказать, что вы узнаете для себя что-то новое из этой книги. Если вы хоть однажды занимались самосовершенствованием, то вы не раз сталкивались со всеми этими идеями. Мэнсон просто собрал это все в кучу и подал на языке, хорошо знакомому широким массам. Если хотите глубины – читайте Питерсона.

Очень осторожно нужно читать тем особям, которые хорошо поддаются влиянию. «Нужно», «должен», «делай это», «не делай это» - чуть ли не на каждой странице этот приказной тон... Против написанного Мэнсоном стоит использовать его же совет: критикуйте суждения, в которых он полностью уверен. Таким образом, вы поймете, что относится к вам, а что – нет; что нужно брать, а что - нет.

После Вас хочется ещё раз перечитать.. МД АФС.

@psycho 8 октября 2017
Отличное название для книги, чтобы заманить пофигиста и втереть ему о смысле бытия. Читал я этот реферат и думал – и это пофигизм? Больше смахивает ...Читать далее
@alyonasiomko Alyona Siomko 13 октября 2017
Книга произвела на меня сильное и трансформирующее впечатление. Наверное, просто попала в нужное время ко мне в руки. Ничего сверхнового я для себя не открыла. ...Читать далее
@matlaber 21 мая 2018
Утро понедельника. Продрав глаза, мы уже делаем выбор что для нас ценно, а что второстепенно. Мы выходим из дома. Вокруг и внутри нас происходят странные ...Читать далее