Рецензия на книгу Нужные вещи от lanalana

написала рецензию7 мая 2020 19:34

#книжный_марафон2020.
 #са_май (Задание 2: мужчина + оружие)
#воины_времени

Существует ли такая вещь, которая вам жизненно необходима? Нет? А если подумать? Всё равно нет? А что если она есть да ещё и предлагается почти даром. Нужно всего лишь выполнить небольшое, ничего не стоящее поручение продавца, и вещь, а заодно и прилагающееся к ней счастье у вас кармане. Мало кто сможет устоять перед таким предложением. Всё потому, что человек жаден, завистлив, жесток, а самое главное — слаб. Его так легко ввести в искушение.

В городке Касл-Рок открывается магазин «Нужные вещи». Её владелец Гонт предложит то, что нужно конкретному человеку, потребуя в ответ самую малость — выполнить его задание. И вроде бы задания мелкие и ничего не значащие, но именно они запускают цепь страшных событий.

Мысли, вынесенные из книги банальные, но очень правильные:
- за всё нужно платить
- бесплатный сыр бывает только в мышеловке
- прежде чем что-то сделать, нужно продумать последствия своего поступка
- зло на земле творят сами люди, а не дьявол/инопланетяне/тайное правительство/высшие силы и т. п.
- в любой ситуации важно оставаться человеком (пусть это порой и очень сложно)

Мне понравилось описание жителей городка. Их много, они все разные, с разными проблемами. Не было ощущения, что это картонные фигуры. Атмосфера маленького городка. Это у Кинга всегда выходит отлично. Финал как по мне простоват, но для меня главным было узнать не то, что именно случилось, а то как ведут себя люди. Этого хватило вполне. Единственное, когда я читаю объёмные вещи Кинга, меня посещает мысль, что они слишком растянуты. Но при этом ничего лишнего я не нахожу. Вот такой парадокс!

@overdrive 27 декабря 2013
Сразу же узнается стиль С. Кинга. Небольшой американский городок Касл Рок, понятно, что несуществующий. Жители, знающие друг друга. Мэр, шериф, священник, дети, пенсионеры, алкоголики. Семьи, ...Читать далее
@natysyanchuk Натали Золотоверха 19 июня 2014
Одна из любимых книг Кинга, которая наполнена глубоким психологическим смыслом. Что готов отдать каждый из нас, чтобы получить желаемое? Как далеко можно зайти в сделке ...Читать далее
@fermalion 21 декабря 2014
Джинн всегда исполняет любое ваше желание именно так, как вы загадали, но совершенно не так, как вы хотели. Вы получите в точности то, о чем ...Читать далее