Рецензия на книгу Поребрик из бордюрного камня от asnow1

написал(а) рецензию8 мая 2020 0:06

#книжный_марафон2020

Мы такие разные, но забавные
Довольно интересная книга написанная с юмором о разнице в менталитете жителей двух российских столиц - Москвы и Санкт-Петербурга. Автор, на примере разных жизненных ситуаций, показывает как поступаю люди одной страны, но разных городов. Безусловно, что написано живенько, но все же порой автор сильно утрирует, сводит все к общему, одному знаменателю.

Москвичи в этой книге - рациональные, активные, обожают работу, повернуты на все модном и зарабатывании денег, любят хвастаться, быстро все переминают, довольно напористы, вежливо могут послать, много говорят, но мало делают извлекают из всего выгоду, любят все четкое и понятное.

Жители Санкт-Петербурга - они в вечной депрессии, романтики, обожают винтаж, одухотворены по самую макушку, часто без денег, медлительны, интроверты, все время долго при выкают к чему-то новому и примериваются, нерешительны, прирожденные философы и любители водки.

Моменты показаны в книге забавны, рассказывается о разных интересных фактах, которые связаны с данными городами, но данное произведение нельзя воспринимать на полном серьезе в отношении жителей, которые там упоминаются.

Ло книги на "отлично" не хватило некого разнообразия, ведь шаблоны делятся на группы уже в начале книги и становится понятно, как дальше пойдет повествование. Легкая книга на один вечер.

@aleksandra_april Aleksandra April 7 марта 2015
Ольга Л. представила нам занимательную сравнительную характеристику москвичей и питерцев (петербуржцев, питерских, ленинградцев, как Вам будет угодно). Принадлежа к одной из этих групп, интересно просматривать ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 24 августа 2015
Ну что тут сказать. Я - истинный Петербуржец. И как всякий петербуржец, не люблю, когда нас называют питерцами. ;-) В книге собраны самые знаменитые стереотипы, ...Читать далее