Рецензия на книгу Дама с камелиями от alinakebhut

написала рецензию8 мая 2020 12:43

Если ты любишь самой светлой любовью, то любовь вознесет тебя на небеса после смерти.
Очень трогательная и печальная книга. У меня просто нет слов, я искренне восхищена. Я не ожидала столько чувств, столько ранимости в книге. Маргарита – это искренняя и хрупкая девушка, которая жила жизнью куртизанки только потому, что никто не хотел воспринимать ее сердце, но все хотели ее тело.

Я думаю, что Маргарита не жила ради денег, в ее сердце была любовь к Арману, и эта любовь помогла ей сохранить доброту и искренность.

Вы когда-нибудь жертвовали своей любовью ради счастья своего любимого человека? У меня такого не было. Я никогда не испытывала ничего подобного. Эта книга содержит в себе некоторый спектр чувств, который отражается в поведении Маргариты.

Любовь Маргариты показалась мне настолько искренней и чистой, что, не смотря на ее, праздную жизнь, для меня ее образ остается образом прекрасной девушки.

К сожалению, я не верю в любовь между мужчиной и женщиной, для меня существует только светлая любовь каждого человека к Господу. Такая любовь есть. Я верю в нее. Мне кажется, что каждый человек должен любить Всевышнего, хотя бы за то, что он дал нам такую прекрасную жизнь. Оглянитесь вокруг, сколько всего прекрасного вокруг вас, это всё создал создатель. Но вернемся к книге. Мне было интересно читать эту книгу, смотреть на любовь между двумя влюбленными, я вообще люблю любовные романы, наверное, потому что люблю мучить себя переживаниями. Но мне нравится читать, как человек приходит к своей вере.

В этой книге хорошо показано, как падшая женщина может попасть на небеса путем своего раскаяния. Я бы хотела, чтобы каждый греховный человек перед смертью поверил в Рай. Безусловно, к Раю приходят через боль. Но это не значит, что вы должны себя мучить. Нет, но у каждого человека своя трагедия, свое счастье, своя вера.

Я тоже пришла к вере не сразу, благодаря осознанию, что всё не просто так. Да, эта книга в какой-то мере меня подтолкнула к вере, может и так. Я поняла, что любовь плотская может умереть, а на ее место придет светлая и чистая любовь как в этой книге.

Всё же книга осталась в моем сердце как опыт, как чувства, которые никогда не умрут в моем сердце. Эта книга – чудо. Я думаю, что мое путешествие во французскую литературу продолжается. Я, конечно, не перестаю ею восхищаться. Для меня Франция - одна из любимых стран. Хотя я и никогда там не была.

Верьте и любите, ибо вы вознесетесь на небеса, если покаетесь в своих грехах.

@neveroff8 мая 2020 16:57

"К сожалению, я не верю в любовь между мужчиной и женщиной, для меня существует только светлая любовь каждого человека к Господу. Мне кажется, что каждый человек должен любить Всевышнего, хотя бы за то, что он дал нам такую прекрасную жизнь."

Интересная мысль и мнение, на которое вы имеете полное право. Но вот что если никакого Всевышнего нет, а прекрасную жизнь дал нам атомный взрыв и эволюция видов? В таком случае, получается, что человек прожил жизнь и не любил вообще никого на самом деле?
Так что лучше я буду любить женщину, конкретную. Искренне и от всего сердца.

Кстати, а отношение ребенка к родителям, и еще даже важнее - отношение матери к своему ребенку вы тоже не считаете любовью? Они же не бог.

@neveroff8 мая 2020 20:27

@alinakebhut, мне жаль, что в вашей жизни произошло все именно так. Но вы же понимаете, что такой случай не является правильным? Как минимум посмотрите на это так: что вы будете чувствовать к своему ребенку, если не любовь? Большинство женщин и мужчин к детям, по крайней мере к своим, относятся именно с любовью.
Да и людей, которые чувствуют, что бог их бросил (или никогда и не существовал) гораздо больше, чем людей, которых бросила мать.

В любом случае, если вера помогает вам держаться в жизни - это очень здорово. Значит, и от нее может быть польза. Я искренне желаю вам удачи и добра.

Alinne Kebhut (@alinakebhut)8 мая 2020 21:50

@neveroff, спасибо, мне очень приятно :)

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Классический роман Александра Дюма не оставит ни одну девушку равнодушной. Это история одной красивой богатой куртизанки, которая имела практически всё, а самое главное, внимание мужчин.. ...Читать далее
@sunny Оксана 5 февраля 2014
Это именно тот случай, когда автор просто обязан был взять псевдоним. Тогда бы у него были шансы. А так... Печальное, печальное, печальное сравнение. Блестящий, искрометный, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Пока я дома, решила срочно читать книги, которые есть у меня в печатном варианте (сочтя, что в электронном еще успею начитаться в моих предстоящих поездках). ...Читать далее