Рецензия на книгу Скрюченный домишко от _mariyka__

написала рецензию8 мая 2020 20:07

Удивительное явление. Детектив от королевы этого жанра. Читала я его запоем. Но вот так шутка - мне было совершенно неинтересно, кто убийца. Детективная история шла для меня каким-то странным фоном. Гораздо увлекательнее оказалось просто наблюдать. Наблюдать за этими несчастно-счастливыми скрюченными и скрученными душами.

Казалось бы, старик-миллионер собрал под своим крылом всю семью - детей, внуков, сестру первой жены, молодую вторую жену. Вариантов представляется всего два: либо (и наиболее ожидаемо) все они его если и не ненавидят, то не любят, и ждут не дождутся когда же черт возьмет тебя! и можно будет получить и поделить наследство. Не угадали, старик обеспечил всех отпрысков материально, и помог бы им еще, стоит лишь попросить. Тогда вариант второй - это дружная крепкая семья, которой остается только позавидовать. И снова мимо. Как и вообще в мире здесь всё не так просто.

Старик Аристид был некрасив, если не сказать уродлив, но никогда не обделен женским вниманием. Был именно любим и совсем не за деньги. За внутреннюю силу, за энергию, за то, что был личностью. Был очень умен, хитер в делах бизнеса. Но не мошенник. Просто своеобразный талант. Да, он был Личностью. Именно так, с большой буквы. И был очень умен. И он действительно хотел добра всей своей семье. Он хотел им счастья. Но он их не понимал.

Сложно-сплетенный клубок человеческих судеб. Крохотный мирок близких и далеких людей, где каждый по-своему жесток. Где каждый любит и ненавидит. Где все знают, что каждый способен на убийство. Где хотят знать правду и боятся её. И где даже не представляют, насколько страшной может оказаться эта правда.

@neveroff 24 апреля 2014
Любимейшая книга у королевы Агаты. Одна из немногих, где я не смог самостоятельно "вычислить" убийцу. Более того, даже не подозревал этого человека. И первая реакция ...Читать далее
@k_tanya Таня 16 марта 2015
#А1_1курс Агата Кристи - я уверена, что почти каждый слышал это имя, сталкивался с произведениями этого автора, смотрел фильмы, снятые по мотивам ее книг. Это ...Читать далее
@bachucha Виктория 18 марта 2015
#А1_1курс Благодаря Книжной Академии знакомлюсь с несвойственным для меня жанром "детектив". Читая описание книги, я ожидала, что это будет интригующая история про семью, в которой ...Читать далее