Рецензия на книгу Дневник Марии Башкирцевой. Избранные страницы от Areliya

написал(а) рецензию8 мая 2020 23:11

Мария Башкирцева – художница, чьи работы ценятся музеями мира. Она прожила короткую, но яркую жизнь, рано скончавшись от чахотки (туберкулёза).

Честно говоря, выбрала эту книгу почти случайно. Имя было мне знакомо, но никаких подробностей я не помнила. Записи девочки, а потом молодой девушки, оказалось на удивление интересно читать. Это интересный образец и развития личности, и эпистолярного жанра конца XIX века, так как Башкирцева ведёт свои записи, как бы обращаясь к собеседнику. Далеко не со всеми высказываемыми ею мыслями я могу согласиться, но то, как они описаны, не может не привлесь. Кроме того авторка была очень одарённой и целеустремлённой особой, что является дополнительным завлекающим факторам.

Думаю, книга особенно заинтересует либо искусствоведов, либо любителей исторической прозы.
#кп_май (задание 2 на обложке есть женщина, в названии женское имя совмещаю с темой тайны прошлого)

@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 2 марта 2016
#Олимпийские_игры Вольная книгоборьба …С той девушкой у темного окна — Виденьем рая в сутолке вокзальной — Не раз встречалась я в долинах сна. Но почему ...Читать далее
@aprilday Иринка 24 января 2019
Очень честная история жизни, мыслей и поступков - вот цель двенадцатилетней девочки, когда она начала писать первую тетрадь. А всего их получилось сто шесть. Мария ...Читать далее