Рецензия на книгу Исчезновение Стефани Мейлер от littlemermaid

написала рецензию9 мая 2020 2:51

#вирус
#книжный_марафон2020

Видимо, пока я не прочту первую и самую популярную книгу автора, так и не пойму как относится к его книгам.
Повествование этой, например, оставила меня в неопределенных чувствах.

С одной стороны интересный сюжет действительно заинтересовал. Даже манера повествования, такие фишки как постоянный возврат в прошлое, параллельный ход настоящего и прошлого расследования привлекали. Множество героев, их разнообразные судьбы. Книга не сухая, она наполнена деталями и событиями.

Но за счёт ровно этих же приемов она и отталкивает. Повествование НЕВЕРОЯТНО затянуто. Автор иной раз настолько может отдалится от сюжетной линии, куда-нибудь в глубокое прошлое, детство, и описание родителей, и различных ситуаций героя, что можно взвыть от обилия этих самых «чарующих» деталей. И такого плана текста в книге полно, она просто переполнена жизнью героев. А есть даже такое, что вообще никакого отношения к расследованию не имеет, но занимает огромную часть.
Можно, конечно, не относится к этой книге как к детективу, (хотя от полицейского детектива в повествовании никуда не деться) а, например, как к иллюстрации разных семейных драм. Но в любом случае, от перегруженности текста начинаешь уставать.

Самое смешное, что даже после того, как я устала от этой, я все равно поглядываю на самую первую книгу автора. Все дело в том, что развязка то действительно оказалась крутой и неожиданной. Последние часов 6 аудиокниги я слушала почти не отрываясь.

Вот поэтому я и не знаю как относится к этому произведению. Однозначно не рекомендую тем, кто боится залипнуть во всех этих сюжетных деталях. Ощущение, что тут объединились несколько совершенно разных задумок, и каждая из них перетягивает одеяло внимания читателя на себя, что и утомляет в итоге. Другое дело, интрига вытянула эту тянучку и в целом можно сказать, что книга интересная.

@skerty Яна 4 декабря 2019
С приятным предвкушением открывала новый роман Жоэля Диккера. Предыдущие романы, вышедшие из-под пера автора, покорили и очень хотелось чего-нибудь новенького. Мне очень нравится, как Диккер ...Читать далее
@lora-art 19 декабря 2019
Это не Квеберт. Это не Балтиморы. Если вы хотите познакомиться с автором, то точно начинать нужно не с этой книги. В общем, давайте по порядку. ...Читать далее
@ropkoptop Аня Феликсова 3 марта 2020
Моя первая встреча с писателем Жоэлем Диккером. Всего пока на счету у автора шесть книг, "Исчезновение Стефани Майер (Мейлер!)" - одна из последних, новинка. 20 ...Читать далее