Рецензия на книгу Убийца шута от Rainier

написала рецензию9 мая 2020 13:01

#са_май
(Тема. Обложка жёлтого цвета + Задание 1. На обложке есть кто-то с крыльями: пчёлка)

Как же приятно снова вернуться к давно знакомым персонажам! Наблюдать за их жизнью на протяжении стольких лет, — книжных, конечно — было безумно захватывающе.
И сейчас просто не верится, что Фитцу 47 лет в начале книги и уже целых 58-59 (примерно), когда ему придётся взять управление над поместьем и заботу о дочери в свои руки.

Более молодых персонажей ведь гораздо проще и привычнее воспринимать. И так тяжело осознавать, что они все такие старые, что многих уже не стало, а какие-то вещи, места, люди больше не будут прежними.

В общем, обращаясь к окончанию предыдущей книги (про Фитца), Молли всё-таки смогла принять его, простить, и вот теперь они живут полноценной семьёй в собственном поместье, которое Фитц Чивэл Видящий получил за определённые заслуги перед короной. Его родная дочь, Неттл, всё равно не воспринимает его в качестве отца, и сам Фитц нередко чувствует себя неловко и даже ущербно из-за этого.
И вот случилось чудо! В конце концов у него с Молли появляется общий ребёнок, да только всё не так, как обычно: сама беременность протекала странно; а их дочь, Би, оказалась слишком мала по сравнению с другими новорождёнными.
И вот, когда ей уже исполнилось 9 лет, внешне девочке нельзя было дать больше 6. К тому же она совершенно непохожа на своих родителей внешне, будучи светловолосой и голубоглазой.

Естественно, это повлекло за собой определённые трудности. Начиная от каких-то бытовых неудобств (слишком высокий стул или слишком тяжёлая крышка сундука), заканчивая насмешками от других детей. К тому же она очень долгое время не разговаривала, отчего многие считали её ущербной. Но на самом деле всё обстоит гораздо хуже — она понимает слишком много для своего возраста.

Вдобавок ко всему Би оказалась очень восприимчива к Силе, чего Фитц не мог понять на протяжении многих лет, и потому ей было тяжело контактировать с теми, кто не мог воздвигать прочные стены вокруг своего разума. Но ведь Фитц не только Видящий, он обладает ещё и Даром. Передался ли он Би? И если так, то сколько опасностей ей грозит? Придётся ли ей стать орудием Короны? Сколько людей будут хотеть её смерти в дальнейшем?

Фитцу не справится одному, придётся обращаться за помощью к Чейду и остальным. И он всё ещё надеется получить весточку от близкого друга, Шута. Да, надежды его оправдались, но ситуация приняла настолько неожиданный оборот, что Фитцу пришлось всё бросить и воспользоваться монолитами Силы. А то, что произошло с Би... Неужели Фитц и в самом деле ничего не почувствовал ни Силой, но Даром? Я даже боюсь представить, как он будет себя корить за произошедшее. Но об этом в следующей книге.

Многие в рецензиях говорили о тупости главного персонажа. Причём это касается не только этой книги, но и тех предыдущих, в которых описывались приключения Фитца.
Да, он тупит, ну а что поделать. Где-то по глупости ошибку допустил, где-то поддался чувствам. Мы в жизни тоже часто тупим и корим себя за это, так что он, не такой же человек, как мы?
Но нередко его приступам глупости просто не было разумного объяснения.

Прежде всего, Фитц на протяжении всей своей жизни рьяно хотел отойти от политики, дворцовских интриг и сплетен. Чуть что подобное возникает, он тут же всячески отгораживается, и это, в принципе, можно понять.
Далее, прошло 13 (или 14) лет с момента событий последней книги. Все эти годы он вёл тихую, мирную жизнь в своём поместье с женой, детьми, слугами и хозяйством. Естественно, многие навыки он растерял, подзабыл и всё такое. Он и в молодости, будучи выученным убийцем, допускал множество ошибок. Неудивительно, что сейчас он что-то вовремя не сообразил, а что-то вовремя не предпринял.

Несомненно, крайне глупо было с его стороны не нанять охрану в дом. Ему регулярно об этом напоминает управляющий, но Фитц всё отмахивается, мол, зачем. А после того, как в его доме пролилась кровь, он что сделал? Правильно, так защиту и не взял в дом.
Конкретно этот момент я не в состоянии понять. Поступился бы уже со своей аллергией на "безопасность", придурок бессмертный, чес слово.

Столь же тупо было оставлять Би одну (!) в детской, когда в дом прибыла куча гостей. Вот вообще ничему жизнь не учит тебя, Фитц. Ты издеваешься над нами, что ли? Слава Богу, потом одумался. Да и то не до конца.
Вот ей исполнилось 9, ты уже понял, что она не совсем простой ребёнок и что на её плечи могут возлечь тяжёлые обязанности Видящих. Взял в дом себялюбивую истеричку Шун, в качестве писаря Ланта (который не то что других, даже себя защитить не может) + кучу новых слуг. Риддл, единственный человек, достойный доверия и по-настоящему способный защитить другого, собирается уехать по своим делам.
НУ НАЙМИ ЖЕ ТЫ ХОТЬ ОДНОГО ТЕЛОХРАНИТЕЛЯ, МАТЬ ТВОЮ!!!
Тогда бы у Би наверняка была бы возможность избежать того, что произошло в конце!

Но стоит отметить и положительные стороны, за которые я обожаю эту серию.
Во-первых, это эффект присутствия. Ты действительно словно живёшь жизнью этих людей, полностью погружаешься в то, что их окружает и о чём они думают. Полностью просматриваешь их внутренний мир и нередко находишь что-то общее со своим видением на жизнь.
Такое неподражаемое количество деталей просто поражает воображение. Если это детали интерьера, то они атмосферные и ничуть не занудные. А если это детали в виде определённых жестов, поведения или в образе мышления, то это как ничто иное даёт возможность увидеть психологический портрет персонажа от и до.
Меня всегда поражала способность автора передать в мелочах нечто большее, целую фразу или гамму эмоций, некий скрытый смысл.
Поэтому книги Робин Хобб (особенно те, которые касаются Фитца и Шута) я всегда читала запоем.