Рецензия на книгу Верные враги от valeriana_root

написала рецензию9 мая 2020 20:24

"Вот этим враги и отличаются от друзей. Себя не пожалеют, лишь бы тебе гадость доставить!"

Ну как же она прекрасна. Вот есть такие книги, которые хочется перечитывать не раз и не два, а регулярно так, раз в год хотя бы. Именно они дают тебе ощущение чего-то искреннего, прекрасного пусть это даже и относится к вражде. Ведь даже чтобы стать достойным врагом нужно приложить не мало усилий.
В этой книге лично для меня прекрасно все: полные сарказма диалоги, приключения-бродилки, знакомство с миром, восхитительные персонажи и огромный отсыл к Ведьме-хранительнице и Белорским хроникам. И да, несмотря на огромное количество сарказма и юмора, эта книга полна горя и полыни, у каждого героя здесь своя дыра в груди которая лишь на миг перестает болеть, когда тебе приходится сосредотачиваться и на миг забывать о себе и думать о том, как подо... "подсобить другу". И именно от этого, она и кажется такой настоящей и душевной.
Причем, когда ты читаешь первый раз, ты в перерывах между истеричными припадками хохота чему-то удивляешься, за кого-то боишься. А когда перечитываешь вновь, то уже зная подоплеку событий раз за разом находишь для себя какие-то просто нереально умилительные вещи, и по новому смотришь на диалоги героев уже зная кто и почему произносит эти речи.
Шелена - мой любимый оборотень. Велес - мой любимый некромант. Громыко - мой любимый автор. И я уверена, что я еще не раз с ними встречусь и встреча эта будет прекрасной.

#са_май - совмещаю. Карта Императрицы (женщина на обложке) + своя тема (мужчина на обложке)

@invery 20 февраля 2014
Не читайте эту книгу! Даже не открывайте первую страницу. Иначе вы погрузитесь в увлекательный мир Белории и захотите остаться там навсегда. Ольга Громыко создала удивительный ...Читать далее
@iricia Гузель 6 апреля 2014
Кроме "Верных врагов" у Громыко я читала только дилогию "Год крысы", которая мне в принципе понравилась. Однако в обеих книгах происходит одна и та же ...Читать далее
@lienin Екатерина 23 августа 2014
Есть в этом мире истории, которые следят рассказывать зимним вечером, желательно у камина, за вернувшись в плед и приотворившись внимать. История, открывающаяся на страницах этой ...Читать далее