Рецензия на книгу Пожизненный срок от milenaya

написала рецензию11 мая 2020 14:11

Обычно, если я читаю скандинавский детектив, то оценка книге будет автоматически завышена, ибо есть в них близкая моей душе нордическая романтика, но, увы, не в этот раз. Я сама не ожидала, что в принципе могу поставить любимому жанру такую низкую оценку.

Юлии светит пожизненный срок за убийство собственного мужа и сына, тело которого к слову так и не нашли, но это не мешает прокурору запросить самое страшное наказание для девушки. Давид Линдхольм, самый уважаемый полицейский Стокгольма, а по совместительству несчастный муж Юлии убит из ее табельного пистолета, да еще и вторая пуля угодила четко в мужское достоинство. Анника репортер местной газеты решает разобраться в этом преступлении, у нее и самой хватает проблем – дом сгорел, муж ушел к любовнице, а двое детей занимают все свободное время. Но настоящему журналисту все нипочем, и она может обскакать полицейское расследование просто погуглив информацию в интернете, магия не иначе.

Во-первых, я не очень люблю, когда преступник просто появляется как снег на голову, мне нравится строить версии и разгадывать загадки, а такое развитие событий сразу же делает для меня книгу не интересной. Как я могу догадаться, что убийца садовник, если у жертвы даже сада не было? Во-вторых, скучно… вот, правда, просто очень скучно. Читаешь какую-то воду, диалоги, куча имен, темы переплетаются одна за другой, а логической цепочки то и нет. Лучшая подруга Юлии, Нина, какая-то амеба, решившая что, если все обвиняют Юлию в преступлении, значит она преступница, при этом она полицейский и могла бы уделить немного времени самостоятельному расследованию. По итогу, Нина то плачет, то мечется и не верит в происходящее, то абсолютно убеждена в виновности Юлии. И Нины очень много на страницах. Да если быть откровенной, здесь всех на страницах много, кроме самого расследования и мотивов.

Не все что написали скандинавы это хорошо - вот мой вывод о прочитанном.

#са_май Тема Колесницы на обложке кто-то с крыльями + тема на обложке что-то круглое (розовый «стикер» с цитатой)
#книжный_марафон2020