Рецензия на книгу Защита Лужина от Wolf94

написала рецензию11 мая 2020 16:00

Блещи, пока блещется
Единственный роман, который когда-либо читала у Набокова — «Лолита» . Не смогла разделить восторженных отзывов, да и сам стиль не понравился. Вот, спустя десять лет взялась за Лужина и надкусила «Камеру обскура» . Все, больше повторять попыток не буду, не мое так не мое.

Защита Лужина — роман про одержимость. Лужин с самого детства ведет себя, как аутист. Странно, что родители не таскали мальчика по врачам. Ладно, время идет и маленький Лужин находи себе единственную отраду — шахматы. Вот тут бы и загорелся мой интерес, но Набоков не так прост и застревай в болоте красивых слов.

Взрослый Лужин мало чем отличается от себя в детстве. Все та же страсть к шахматам, правда он не движется вперед, а застревает в своем развитии. Удивительно, что он еще и женился. Правда и там женщина со странностями.

Я слушала и недоумевала. Красивый слог, но не волшебный. Набоков все же не мой автор.

@baska_kielbaska Бася Колбася 7 февраля 2015
Книга оставила неоднозначные впечатления. Это опять Набоков, который написал "Машеньку" и "Пнина", но не "Приглашение на казнь". Не верьте аннотации: она совершенно не о том, ...Читать далее
@helenal 16 сентября 2015
Два компонента произведения произвели ощутимое впечатление: 1. Язык автора. К сожалению, очень часто испытываю трудности в выражении своих мыслей, в подборе слов. И тогда тем ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 24 ноября 2015
Как часто в школе на уроках литературы, музыки, физики и химии мы слышали о гениальных писателях и поэтах, композиторах и ученых, которые, мягко говоря, были ...Читать далее