Рецензия на книгу Ключи от Царства от Headless

написала рецензию11 мая 2020 18:55

Огромное спасибо @hloja_myrakami за эту книгу!

Давненько я не читала простого хорошего классического английского романа, а этот ещё оказался непростым.

Что меня печалило у Диккенса в "Дэвиде Копперфильде" и бесило у Коллинза? Затянутость. Всё понимаю, ритм жизни был иной, было интересно смотреть на героя день за днём, но никак у меня это не шло. И второе - наивность. Когда ты уже всё понял, а герои разводят руками на протяжении многих страниц, делают круглые глаза и восклицают: "А кто же это сделал?! Ай-яй-яй..." А потом этак прозревают: "Ах вот оно что!" Не могу, раздражает ужасно.

Здесь всё стремительно. Нам показывают героя в острые моменты, когда мы можем видеть, как он меняется, растёт. Да, иногда из-за этого возникает ощущение некоторой "сериальности" (очень хороший сериал бы получился, кстати), но не в одном сюжете тут дело, поэтому не вредят эти скачки вперёд.

Герой очарователен. Всегда считала, что хорошему человеку, который искренне хочет людям помогать, будет очень сложно быть священником любой конфессии. Потому что церковь как институт - это не всегда и не совсем про веру. Это про политику, про деньги, про власть. И тут затронуты очень острые темы - церковь и война, церковь и другие церкви, церковь и атеизм, церковь и миссионерство. По каждому из этих вопросов автор достаточно ясно и при этом без ярости высказывается, где-то в лоб, где-то даёт читателю сделать выводы самостоятельно.

Очень заметно, что и сам автор пережил непростую дорогу к вере. Он, что называется, "в шкуре" побывал многих своих героев, как видится. Отсюда какая-то редкая взвешенность в суждениях, отсутствие желания осудить или поучить всех жизни. И при этом чувствуется внутренняя сила, это не "беззубая" книга. Здесь очень много юмора, подчас невесёлого. Один сон про ангелов-хранителей, обсуждающих своих "подопечных" чего стоит. И много, много света.

Главный герой - удивительный человек. Мне подали замечательную идею, что он Френсис, как и отец Рейно из "Шоколада". Но похожи они только отчасти (при этом Рейно нужно вспоминать из "Персиков"). А вот кто на Рейно похож - отец Террант. Тут автору чудесно удалось читателя подловить. Сперва он выстраивает образ этакого "чёрного человека", фанатичного, сурового, не понимающего пылкой натуры Френсиса, доводит его до желания чуть ли не запытать парня, а потом показывает отцу Терранту душу этого непонятного, строптивого, непокорного парня, и что ж? И оказывается, что отец Террант не плохой человек, его просто семинаристы достали, да и разочарован он в людях. И признать, и увидеть свою ошибку может.

А вот сестра Мария-Вероника может не всегда. Очень интересная дама. Очень гордая дама. Очень противоречивая.

Это очень светлая книга. Очень советую.

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветовал ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и мой).

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 30 июля 2014
Я не видела экранизацию этого романа, нет. Я даже не могу сказать, что меня привлекло название или тема этой книги. Всё очень просто - я ...Читать далее
@ninashashkova Нина 20 сентября 2014
Такой бури противоречивых эмоций я не испытывала очень давно! Меня одновременно разрывают чувства и горечи, и радости, мне хочется и плакать, и смеяться! А все ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
"Господи, — думал он, — доброта и терпимость — с ними двумя как прекрасна была бы Твоя земля!" Сирота Фрэнсис Чисхолм никогда не хотел стать ...Читать далее