Рецензия на книгу Безгрешность от lerochka

написала рецензию12 мая 2020 0:20

Давно не встречала таких книг, от которых двоякое впечатление. С одной стороны, огромное количество героев, сюжетов, тем, мыслей в одной книге, что в голове полный сумбур. А если учесть, что эти герои, сюжеты, темы и мысли, настолько странные (а порой и абсурдные), то хочется на книгу сделать пометку «чушь». С другой стороны, книга меня поразила. И даже не могу конкретно сказать чем. Вот просто поразила и всё.

Не знаю получится ли рассказать о чём книга…Начну, пожалуй, с главных персонажей. Хотя бы в общих чертах.
Пип. Она же Пьюрити (перев.Безгрешность). 23-летняя особа, с большим долгом за учёбу. Работающая на непонятной и нелюбимой работе. Не понимающая чего хочет от жизни. Главная же её проблема эта родители. Отец, которого она хочет найти всю жизнь. И мать, которая хранит от своей дочери даже настоящее имя.

Аннабель. Мать Пип. Эксцентричность этой особы зашкаливает. Веганка. Чаще прибывает в состоянии медитации. Сколько ей лет даже дочь не может сказать. Хранит тайну своей прошлой жизни.

Андреас Вольф. Лидер проекта «Солнечный свет», разоблачающего социальную несправедливость по всему миру. Можно было назвать его вторым Ассанжем. Но нет, он его противник и одновременно соперник. Харизматичный, эрудированный, почти гениальный. Выходец из Восточной Европы. А ныне кумир миллионов.

Почему я решила затронуть образы героев? Потому как удивляюсь как можно было в одну книгу впихнуть (по-другому не могу назвать) столько странных личностей. И это еще не весь их список. И всё же Джонатану Франзену удалось их так гармонично всех вписать в одну историю, просто диву даюсь как.

Говорить о затронутых в книге темах сложно, потому как понадобится как минимум 10 рецензий. Если опять же в общих чертах, то тут феминизм и война полов, поиски себя, взаимоотношения отцов/матерей и детей, коммунизм, ядерное оружия, экология, журналистика, губительность денег, правдивость и влияние интернета. Думаю, что и не всё перечислила. И снова это всё вписано под одну обложку так гармонично.

По итогу. Ничего не потеряла, если бы не прочитала книгу. Но в тоже время не забуду о том, что прочитала. Взрыв мозга от всех мыслей из книги.

П.с. Единственное, что очень сильно отталкивало от книги это ЛИБИДО. Оно тут в каждом герои и в каждой теме вписано. Фрейд бы однозначно прошелся бы по Франзену.

#са_неделя1 (Ключ-семейная тайна)

Nyut Bary (@nyut)19 мая 2020 18:36

Была тоже под впечатлением)) и все-таки рада, что прочитала, приобрела багаж, так сказать.

@lerochka19 мая 2020 19:14

@Nyut, по сути не такая уж необыкновенная книга, а я написала рецензию и еще потом несколько дней думала о книге.

@nyut Nyut Bary 10 апреля 2017
Возможно, это модно, возможно, это уже традиция, или просто так положено, если книга похожа на увесистый кирпич, - до середины продвижение вперёд осуществляется на голом ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 27 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Хочется пойти наперекор русским издателям, стёршим с обложки черты главной героини, и обратиться в первую очередь к действующим лицам. И главный человек, без которого ...Читать далее
@liu Людмила 1 августа 2017
#ЭЭ1_2курс Безгрешность книга безусловно увлекательная и большая не только по количеству страниц, но и по охвату тем и идей. В ней столько всего намешано, что ...Читать далее