Рецензия на книгу Идиот от swetlanka

написала рецензию12 мая 2020 1:18

Больше чем за год так и не смогла оформить мысли в понятный и чистый текст, поэтому опубликую только небольшую зарисовку, которая у меня сохранилась с момента чтения. Боюсь, что сейчас уже ничего не смогу добавить. Возможно, кто-нибудь тем не менее мою заметку найдёт полезной.
Книга безусловно попала в мой топ.

Князь сам говорил, что рогожинская любовь — это страсть, а он любит иначе, христианской любовью.
Я долго размышляла, почему же князь не пошёл за Аглаей. И не сомневаюсь, что он любит обоих, да только по-разному. Герой остался там, где был нужнее. Настасье нужна помощь, поддержка, всепрощение. Даже та мелочь, что она упала в обморок в этой сцене, имеет большой подтекст — ей необходимо помочь подняться, князь понимал, без него пропадёт девчонка. Аглаю он тоже любит, но ей помощь от князя не нужна. И никогда Аглая не ждала её от князя, и в будущем не будет, в том числе за это он её и любит.
Князь выполнил свой долг, и остался там, где был нужнее. Хотя, конечно, в итоге это не спасло.

Когда читала, думала, что ж ты идиот такой, за Аглаей не пошёл. Но выбор был так сложен, но в то же время так прост и не без логики. Правильность решение пойти за Аглаей, мне кажется, слишком поверхностной.

@vonzen Сергей Поляков 5 декабря 2013
В книге "Идиот" Достоевского большое количество жизненных историй, трагических путей, сломанных судеб. Очень тяжелая для осознания её актуальности книга, легко находящая параллели и в наше ...Читать далее
@natali9900 Наталия Якименко 5 декабря 2013
Бывают книги, после прочтения которых в сердце и в голове остается пусто. Но это утверждение категорически не относится к роману «Идиот». Эта книга, которая оставляет ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 16 декабря 2013
Не соглашусь с теми, кто говорит, что эту книгу нужно читать в более зрелом возрасте, в силу того, что понимание для этой книги приходит со ...Читать далее