Рецензия на книгу Осиная Фабрика от Millilois

написала рецензию12 мая 2020 14:42

«В тот день, когда нам сообщили, что мой брат сбежал, я затеял обход Жертвенных Столбов. Я заранее знал: что-то должно произойти. Так подсказывала Фабрика.»

Так начинается дебютный роман шотландского писателя Иэна Бэнкса. С момента публикации и до сих пор эта книга вызывает разнообразнейшие эмоции. Кто-то испытывает дикий восторг, а кто-то не может отделаться от чувства отвращения, но трудно представить, что читатель остался абсолютно равнодушным. На первый взгляд сюжет кажется простым, но каждая последующая страница создаёт необъятный клубок интриг, которые так и хочется разгадать. Но следует помнить, что в романе всё может оказаться вовсе не таким, каким кажется на первый взгляд.

Повествование в романе ведётся от лица семнадцатилетнего Фрэнка Колдхейм – подростка, которого официально не существует. Он живёт по адресу Портенейл-531, на небольшом острове, отделённый от города мостом. Остров он знает вдоль и поперёк, и у каждого местечка здесь даже имеется своё название: Змеиный парк, Бомбовый круг и многие другие. Всё семейство Колдхеймов достаточно нестандартно. Отец – мрачный доктор химических наук, знающий длину, ширину и объём каждого предмета своего дома; Старший брат Эрик – психически нездоровый человек, который поджигает собак и насильно скармливает детям личинки, аргументируя это тем, что в них полно полезного белка. Да и сам Фрэнк тоже имеет свои секреты. Так, например, будучи ещё ребенком, он намеренно и весьма изощрённо совершил три убийства. Обычная рутина нашего героя состоит в обходе своих владений, а так же добычи материала для Жертвенных столбов, обновлении ловушек и, конечно, в поддержании Осиной фабрики – своего собственного шедевра.

Сюжет романа завязывается на брате Фрэнка, который сбежал из психушки и теперь направляется домой. Однако, повествование о дальнейшей судьбе Эрика не является главным замыслом сего произведения. На каждой странице спрятан философский замысел автора и по мере его раскрытия, читатель начинает вглядываться даже в самые, казалось бы, незначительные детали.
Отдельно я выделю стиль И.Бэнкса – он очень простой, читать его невероятно легко. Каждый герой, будь он даже второстепенный, описан максимально точно, при этом у каждого свой уникальный характер и стиль общения. Атмосфера прописана так же великолепно, в голове буквально прорисовывается образ острова и запах океана.

Обратите внимание на то, что книга явно не рассчитана на нежных читателей (недаром на ней пометка 18+). Здесь описываются жестокое обращения с животными, хладнокровные убийства с примесью чёрного юмора и ещё много того, что нормальная человеческая психика может не принять. Безусловно, роман раскрывает множество тем, но поймёт их каждый по-своему. Читать или не читать – не могу вам точно сказать. Как по мне, книга достойна прочтения, но в голове надолго она не задержится.

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

@nastya_mereshko Анастасия Мерешко 20 марта 2014
Вполне интересная книга . Правда, надо мирится с некоторой жестокостью и негуманным поведением главного героя. На первый взгляд, сюжет простоват, но развязка - это нечто! ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Осиная фабрика» Иэна Бэнкса. Наша история с этой книженцией началась гораздо раньше, чем может показаться даже мне самой. Сколько дней, месяцев я проходила мимо книжного ...Читать далее
@ourse Урсула 19 июня 2014
#передайдругому "Осиная Фабрика", преподнесенная мне многочисленными рецензентами, как нечто тяжёлое и омерзительное, на деле была проглочена буквально за ночь и оставила после себя очень теплое, ...Читать далее