Рецензия на книгу Сладость на корочке пирога от XENochkA

написала рецензию14 мая 2020 20:57

Не прошло и 10 лет, как я наконец добралась до Флавии) Интересно, почему взрослый бородатый мужик решил писать детективы от имени маленькой девочки?)

Сложно оценивать произведение, если учитывать, что оно нацелено больше на детскую аудиторию. Больше чем уверена, что если бы в то время, когда я зачитывалась серией "Черный котенок", уже появилась Флавия, я бы обязательно перечитала всю серию. Однако жизнь распорядилась так, что я познакомилась с ней только сейчас. И для меня в сюжете порой выделялись некоторые маленькие недоработки, ну и плюс сама детективная составляющая несколько по-детски наивно написана. Оттого и говорю, что оценивать сложно.

Но! Что мне точно понравилось, так это сам образ Флавии. Интересная девочка из нее получилась. И она немножко, капельку, напомнила мне Шелдона Купера - вся такая умная-разумная, страстно увлечена наукой (в данном случае химией), много чего знает, не гнушается проводить опыты на близких людях, а при виде трупа не визжит как маленькая девочка, а рассматривает его с интересом ученого. Короче говоря, с чувствами и эмоциями у нее явно какие-то проблемы. Но я определенно хочу почитать ее и дальше, посмотреть, как будет раскрываться этот любопытный экземплярчик)

Сама детективная история, связанная с марками, кстати, вполне ничего, мне было довольно интересно.

Еще только один камешек в огород, но не автору, а АСТу - как-то уж слишком много опечаток и ошибок в тексте. Особенно в детской книге это считаю неприемлемым.

#са_неделя1 (животное на обложке + девочка на обложке)
#книжный_марафон2020

@loki14 мая 2020 21:04

мне кажется, Флавия не нацелена на детскую аудиторию)

@loki, да ладно) ну не детскую, но подростковую точно) но в итоге это как с май литтл пони - смотрят/читают сплошь взрослые))

@neveroff15 мая 2020 16:57

@XENochkA, да ну. Даже в 17-18 лет человек не вкусит эту тему, как в 25-35-45. Это категорически не детская и не подростковая серия. Сарказм - не для того возраста))

@zund 15 мая 2014
"Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?" Давно мне не попадалась книга, как будто написанная лично для меня. Тут и Англия 50-х годов, и ...Читать далее
@loki 21 августа 2014
Давно думала взять за серию детективов о бесстрашной девочке Флавии де Люс. Ей 11 лет, она разбирается в химии получше меня в мои 24, потсоянно ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 8 октября 2014
Купилась на обложку и не пожалела. Один из тех редких случаев, когда красивая и яркая картинка на обложке ничуть не хуже текста под ней. Книгу ...Читать далее