Рецензия на книгу Мадонна с пайковым хлебом от Tatihimikosan

написала рецензию15 мая 2020 21:35

#кр_май Жрица (Cовмещение: На обложке есть женщина, в названии женское имя. + тема - О концлагерях или Второй мировой войне)

«Что было бы с жизнью, если бы она состояла из одних Колесовых и не было таких, как тетя Женя?»

Небольшая по объему, но очень сильная книга о войне. Главная героиня Нина совсем не героическая личность, она совсем еще девчонка по возрасту и с жизненным опытом как у Лунтика. И так и прожила бы она, покорная и милая, за спинами папы, соседок по комнате и мужа, но началась война и впервые ей пришлось что-то делать и решать самой. И ладно бы она была одна, но она еще и беременна. Почти всю первую часть книги я внутренне негодовала и кричала на героиню: – "Да когда же ты уже очнешься и поймешь, что мира, где люди тебя любили и заботились, больше нет?" Что нельзя разбрасываться деньгами и продуктами. Что если какие-то люди предлагают тебе и твоему ребенку кров и пищу, даже если видно, что они не очень-то и рады, то надо засунуть в одно место свои принципы на время и не ехать в неизвестность. Особенно если тебе рожать на днях.
Но героиня, конечно же, не слышала меня. Очень медленно прозревала она, ей пришлось буквально чуть не погибнуть несколько раз, чтобы увидеть людей такими, какие они есть - и плохими и хорошими, но в основной своей массе озабоченными собой и теми, кого они считают близкими. Что люди в реальной жизни и особенно в моменты бедствий не только не исповедуют те нравственные идеалы, которым ее учили, но и могут ограбить и обидеть слабого, могут жрать рядом с голодающими детьми, могут много такого, чего она даже в страшном сне не могла себе представить. Ей предстояло узнать, что родня бывает гораздо хуже чужих людей, а образование и приличные манеры не означают автоматически благородства души. И самое главное – ей предстояло узнать цену хлеба и сытости. Есть старая поговорка, что сытый голодного не зрозумиет. Нина поймет, что и сама жила в такой же сытой слепоте и буквально не видела (а может и не хотела видеть тогда) чужих бед.
Да, ей предстояло пройти много жестоких уроков. Научиться кричать и требовать, а не смиренно ждать в очереди, не отнекиваться из вежливости, если что-то дают, не судить по внешности и «приличности» человека о важнейшем качестве, когда ты в беде – о его доброте и готовности помогать без ожидания награды или возможной выгоды. И нашла она таких людей не в особняках и не в приличных районах, а буквально на обочине жизни. И даже придется ей горько сказать себе, что счастье ничему не учит, а учит только страдание. Но, конечно же, это не так. Без того светлого, что было в ее жизни, разве смогла бы она хоть и став гораздо жестче, все же не начать ненавидеть весь мир?
Я не удивилась, когда прочла, что книга основана на реальном жизненном опыте самой писательницы. Такое придумать и написать так беруще за душу, не прожив подобное самой, невозможно. Кто-то сказал, что СССР был у каждого свой. Война тоже была у каждого своя, и в тылу порой не менее страшная и калечащая людей, чем в самой гуще боя. Не только выжить, но и остаться человеком - основной мотив книги. «Ведь в этой трудной и жестокой жизни самое важное-сохранить в себе добрый свет, чтобы было чем жить дальше.»

@liliyaiml Лілія Литвин 15 августа 2015
#К1_3курс Нина Нечаева росла довольно счастливым ребенком, жизнь которой была омрачена лишь единожды - смертью матери. Но и этот факт послужил лишней опекой со стороны ...Читать далее
@marfic 16 ноября 2015
И снова у меня очень двоякие впечатления после прочтения. Сначала о книге, а самом произведении. Читается на ура, глотается страница за страницей, с полным эмоциональным, ...Читать далее
@liliana1 Настя 19 ноября 2015
Не часто читаю такие книги, но очень их люблю. Книги, написанные в СССР. Простые, жизненные, добрые и очень искренние. Которые цепляют с первой страницей, и ...Читать далее