Рецензия на книгу Мой лучший враг от niro_san

написала рецензию17 мая 2020 19:05

#кд_перевертыш

Совмещаю: задание (любовь-ненависть) + тема (женщина на обложке)

Опоздала я с этой книгой лет на пять. Когда тебе кажется, что мир тебя не понимает и хочется острых ощущений, да здравствует подобная литература, в которой отсутствует логика и здравый смысл, но зато есть много насилия и много всего такого, что романтизируешь и воспринимаешь как-то «криво» и ненормально.

Эту книгу можно описать как грязь, хорошо приправленную ванилью. Сначала все начинается так сладко и радужно: два лучших друга, Стас и Тома, у них свои игры, свои традиции и милые переглядки, общие воспоминания, казалось бы — им предстоит любить друг друга. А потом случается переломный момент, и тут вливается бочка грязи. Насилие, издевки, моральное подавление, приправленное пафосными красивыми фразочками вроде «Не спеши меня ненавидеть» или «Я сломаю тебя», любовь и ненависть до гроба.

Очень эмоциональная книга, есть в ней свой шарм, и при этом у меня она не вызвала желания узнать, что будет дальше. Потому что ты знаешь, что с таким человеком, как Стас, жизнь в принципе может быть, но какая? Рано или поздно Тома обнаружит себя забитой до полусмерти где-нибудь в углу собственной квартиры, а ее собственный муж будет стоять над ней и бросать колкие насмешки вроде: «А борщ кто будет варить?» В общем, такое себе ._.

Пожалуй, не буду утверждать, что эта книга совсем мне не понравилась, но был ряд моментов, которые особенно меня раздражали.

1) Это ванильное и заезженное выражение: «Ты моя игрушка, я тебя сломаю», ну и бла-бла-бла. Возможно, раньше это воспринималось как-то вроде: «Вау, это так необычно, грубо и романтично». Нэт. Теперь уже – нэт, друзья мои. Теперь это уже вызывает только закатывание глаз за орбиту.
2) Разговаривающие взгляды. Его взгляд сказал мне: «Неужели ты думала, что убежишь от меня?» Мой взгляд сказал ему: «Я буду с тобой во что бы то ни стало!» А теперь представьте себе такие взгляды. Можете это сделать? Может, у них в зрачках буквы и слова отображаются? Один раз — это еще особый прием, но три или четыре – и возникает ощущение, что я читаю про мутантов икс.
3) Конечное отношение главной героини к ее мучителю. Когда тебе кажется, что, да, именно так все и должно закончиться, как главная героиня говорит тебе: «Выкуси, читатель, у меня свои планы, идущие вразрез со всем здравым смыслом».
4) И все это время я думала о том, что главным героям здесь четырнадцать-пятнадцать лет. Может, я очень сильно отстала от жизни или многого в школе не замечала, но чтобы вот такое странное поведение было у детей — это уже какое-то отклонение.

В общем, передержала я эту книгу.

@loki 2 августа 2015
Эта книга вызвала во мне странные эмоции. В большинстве своем она мне понравилась, но многие мои знакомые считают, что такой сюжет не должен нравится, это ...Читать далее
@munhuhapana 17 января 2016
Книга русской писательницы Эли Фрей (Алены Филипенко) оставила у меня только положительные эмоции, хотя сама книга совсем не доброжелательная. Проведу небольшой экскурс по книге. История ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 16 февраля 2016
«Мой лучший враг» - это книга, которая стала для меня вызовом, дело в том, что я не собиралась ее читать (мне не нравилась мода на ...Читать далее