Рецензия на книгу Сияние от swetlanka

написала рецензию17 мая 2020 23:48

Не забывай спускать пар, иначе рванёт
«Монстры реальны, приведения тоже. Они живут внутри нас и иногда берут вверх.»

Вторая книга Кинга, с которой я познакомилась, и опять не страшно. Читала в основном на ночь, перед сном — полёт нормальный, спалось крепко-крепко. Мистично, но не ужасно.
В центре происходящего пятилетний мальчик Денни — обладатель непревзойдённой силы сияния. Но дар ли это или проклятье? Сложно, наверное, не сойти с ума, имея такие способности. А вот отелю необычная особенность нового постояльца явно пришлась по вкусу. Почему бы не заполучить столь редкий и ценный экземпляр в коллекцию?

Маски долой!
Отель поглощён своей целью и ради неё готов проникнуть внутрь тебя, вывернуть всю твою душу наружу. И это реально. Только в настоящей жизни роль отеля может взять на себя кто-то другой (манипулятор, например, недурно промывающий мозги) или что-то иное (какая-то непростая ситуация в жизни, сбившая с ног) и вытащит вовне всех твоих внутренних демонов.
Мы никогда не избавляемся от истинных себя полностью. У отеля ничего не получилось бы, не чувствуй он, что это возможно, что задатки уже есть. Осталось лишь их раскрыть, подтолкнуть. Так отчего же Джек мне напоминает котёл, и так хочется провести между ними аналогию? Смотрителя настоятельно просили не забывать спускать пар в котле, чтобы он не рванул от высокого давления. Мне кажется, Джеку нужно было больше высказываться, спускать пар, от того, что происходит в этом странном месте. Но он только заводился пуще прежнего, закрываясь и отдаляясь от Венди и Денни и становясь более агрессивным, с ненавистью смотря на всё вокруг, чего отель и желал добиться, подкидывая очередные дровишки.

Увлекательно, хорошо, но книга, трогающая сердца многих читателей, увы, скорее на один раз. Однако психология — штука любопытная, а потому я постараюсь узнать, какой след на маленьком мальчике оставила жуткая детская травма. Думаю, Доктор Сон всё-таки войдёт в планы.

Книга VS Фильм
Кусты! Где кусты? Пожалуй, я удивлю многих, но моим самым любимым героем в книге стали кусты! Как же ярко и красочно их себе представляла: большущие, упитанные и очень зелёные. С виду милые, уютные, но внутри такие зловещие. Сильно ждала их появления в фильме, и крайне разочаровалась отсутствием.
Кажется, я понимаю Кинга, почему настолько не нравится экранизация. На мой взгляд, она весьма слабая. Чересчур истеричная Венди, в романе она показалась совершенно не такой. Сюжетно многое осталось за кадром и не раскрытым.

В итоге
* книга достойна, но перечитывать не буду,
* а фильм переоценён, и восторги вокруг него мне непонятны.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года).

@neveroff18 мая 2020 8:57

Меня скорее удивляет, когда говорят, что кусты не впечатлили. Они шикарны.))

А фильм... Может кому и нравится, но на мой вкус - это худшая экранизация в истории кинематографа.

@swetlanka21 мая 2020 0:35

@neveroff, кусты просто шикарны)
надеюсь, когда-нибудь появится экранизация и с ними)

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Как сейчас помню, это было второе произведение Кинга, которое я прочитал! Тогда "Сияние" меня мне очень понравилось. По жанру - это типичный триллер с элементами ...Читать далее
@ferum77 Алексей Башаев 17 декабря 2013
Шедевр современной классики 20 века. Стивен Кинг по- настоящему гений фантасмагории, среди которых ему нет равных. Произведение, начиная с самого начала держит напряжение вплоть до ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Очень нравится творчество Стивена Кинга. "Сияние" - третья книга этого автора, которую я прочитала. Очень долгое время я искала ее в своем городе, но поиски ...Читать далее