Рецензия на книгу Страх и отвращение в Лас-Вегасе от moymay

написала рецензию18 мая 2020 14:46

А вы еще удивляетесь, как это Джордан Белфорт (Волк с Уолл-Стрит) не умер от такого количества веществ за раз!
Есть такой тип книг, где сюжета как такового нет, нет поворотов, нет напряжения. Эти книги скорее описывают какой-то конкретный период из жизни конкретных и не очень людей. И да, после прочтения подобных книг возникает много вопросов, главный из которых: зачем вы это прочитали сейчас. Для меня схожая по типу книгу - "В дороге". Вроде и есть что-то, а что не понятно.
Но ответ есть. Это было написано для того, чтобы мы поняли, что такое наркокультура, что такое Американская мечта, что такое конец 60-х в Америке, в Вегасе.
Вообще, мне очень понравилось слово "наркокультура". Мы все знаем о существовании наркотиков, знаем о существовании торчков, о последствиях веществ и даже о некоторых эффектах. Но назвать это культурой? А почему так? Потому что это не просто отдельные наркоманы, которые употребляют, чтобы не мучиться от ломок или чтоб улететь. Они прикладывают к этому особый смысл и их много. Это чувство единения, куда- бы ты не пошел, все эти люди знают. Они в теме. Они с тобой. Они понимают.
Кислота и мескалин, которые особенно часто употребляет герой и его адвокат (совершенно отбитый тип и не смотря на грязь, он мне определенно нравится!) - являются психотропными веществами. Их не употребляют для того чтобы "кайфануть" и расслабиться. Их употребляют для того, чтобы посмотреть на мир с другой стороны, чтобы расширить горизонты, изменить сознание. Уже даже по выбору наркотиков становится понятно, что это не обычные нарики, которые убьют за дозу. Они отправляются в путешествие по своему сознанию. Они в путешествии пока находятся в путешествии, при этом путешествуют по Америке, а то есть едут в Вегас за Американской мечтой.
Американская мечта очень важное понятие в американской культуре, которое нам на сто процентов не понять, так же и им не понять выражение "Русский дух". Что-то что мы понимает, но и сами объясним с трудом. В этот период в Америке все стремились за этой мечтой. Разбогатеть, жить счастливо, отправиться туда, где найдешь что-то, что-то совершенно волшебное. И очень многие разбивались у подножия этой горы так и не дойдя до вершины.
Вот автор и показал парочку дней из своего путешествия к своей мечте, которую искал внутри своей головы при помощи лупы под названием ЛСД.

@art_artem 17 января 2015
Судя по всему, и книга, и одноимённый фильм давно получили статус культовых в мало знакомых мне кругах. Мои любопытство и постоянное желание задаться вопросом "А ...Читать далее
@magistrmart Март 19 февраля 2015
Возможно, я недостаточно осознала глубину этой книги. Возможно, была в слишком трезвом рассудке, взявшись за нее. Возможно, дело в том, что мной двигал "научный" интерес ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 23 марта 2015
Эту книгу можно выдавать только старцам 90+ лет с неизлечимым параличом, но без болезней сердца... Остальные после прочтения рискуют сорваться с катушек повседневности, взять в ...Читать далее