Рецензия на книгу Одд и ледяные великаны от nightka

написала рецензию20 мая 2020 20:21

#кр_перевертыш (В основе миф + в названии мужское имя)

Люблю истории Нила Геймана - они такие атмосферные, уютные, очень хочу прочитать у него ну абсолютно все! Правда, у этой сказки как мне показалось, не было той атмосферы и шарма, как в Коралине или Истории с кладбищем. Может быть они просто мрачноватые, а потому другие, а это - простая зимняя сказка, и более детская, чем те.

Мальчик Одд после смерти отца стал ощущать себя ненужным, часто уходил в лес, и вот однажды повстречался он с лисом, орлом и медведем, которые, вдруг, умеют разговаривать, да не просто разговаривать, а оказываются даже богами Асгарда! Интересно, как точно подобран образ каждого животного с богом - именно так я бы тоже их представила. Как они оказались на Земле, т.е. в Мидгарде, да еще в шкуре животных? Определенно намечается какое-то приключение.
Читается очень легко и быстро, конечно, очень наивно и слишком просто кажется, как легко отступил ледяной великан, послушав ребенка-калеку со странной улыбкой. Но не обошлось без одной хитрости Одина)

Вообще забавная сказка, жаль что такая короткая. Да чего стоит Локи в роли отвлекающей кобылы))

@karfagen Настя 19 июня 2014
"Скандинавская мифология для маленьких" или "Введение в скандинавскую мифологию для детей". Очень приятная история про мальчика, который лишился отца и еще не нашел самого себя. ...Читать далее
@neveroff 23 октября 2014
Вероятно, Нил Гейман решил охватить энергией своего творчества все возрастные категории. Учитывая стихотворение "Черничная девочка" - даже новорожденных. "Одд и ледяные великаны" предназначена для младшего ...Читать далее
@oudrey Наталья 16 июня 2015
Скандинавская мифология на современный лад! Это первая мысль, возникшая во время прочтения. Правда потом у меня периодически проскальзывало подозрение на некое сходство с книгой «Как ...Читать далее