Рецензия на книгу 451° по Фаренгейту от afraidofpeople

написал рецензию21 мая 2020 3:06

Книга произвела на меня приятное впечатление.
Пусть и в несколько иносказательном смысле, но всё, что в ней описано, происходит и сейчас. Подавляющее большинство людей совершенно разучилось думать и мыслить. Кто-то погряз в телевизионной политической пропаганде, кто-то помешался на трушных сериальчиках, кто-то бухает не просыхая - не важно. Всех этих людей объединяет одно- деградация. Я недавно сидел с книгой на вокзале около двух часов, ожидая прибытие своего автобуса, и некоторые люди смотрели на меня, как на идиота. Я прекрасно осознаю, что чтение в наше время ушло куда-то в сторону, и даже те люди, которые говорят, что читают, в большинстве своём либо слушают аудиокниги фоном, либо не смогут пересказать, что они прочитали, т.к в процессе думали о чём-то своём.
Но самое главное - никто даже не задумывается, к чему это может привести... Кто-то может дать гарантии, что через лет так 50 пожарные не будут жечь хаты людей, любящих книги, чтобы не дай Бог они не обогатились культурно?Лично я в этом абсолютно не уверен. Управляемые люди - самый надёжный расходный материал для воплощения различных, даже порой шизофренических идей одного человека, будь то верховный правитель или просто эрудированная фигура, поэтому ничего в этой жизни исключать нельзя. Лично я уже давно дошёл до того, что отказался от какого-либо взаимодействия с другими людьми и предпочёл уделить всё свое свободное время себе любимому и книгам. Мало с кем в наше время по-настоящему хочется поговорить, и это действительно печалит.
Теперь немного о героях:
Битти мне хотелось плюнуть в лицо прямо через бумагу. Человек безусловно хитрый и далеко не глупый, но решивший примкнуть в так называемому "злу"
Милдред в наше время называли бы ТП (кто не понял,тот поймёт). Ограниченная девушка, чем-то напоминает Дашу Букину из сериала "Счастливы вместе". Подружки у неё такие же, это вообще классика на все времена по-моему, без мозгов многим видимо действительно живётся легче.
Кларисса- странная девушка, мне очень близка её идеология. Я хоть в школу и ходил в отличии от неё, но в основном просто там сидел, особенно в старших классах, невыносимо скучно было практически на каждом предмете, даже на литературе, которую я люблю, мы изучали всякую мутную дичь, которую я читал максимум в кр.сод.
Фабер - очень мудрый мужик, являющийся ключевым звеном в становлении главного героя. Жаль, что они не встретились раньше.
И наконец Монтаг - человек, который прозрел, и надо сказать, что не совсем поздно. Уверен, что с его сформировавшейся идеологией у него было бы большое будущее.
Данное произведение я советую всем, оно целиком и полностью про нашу жизнь. Не сказать, что я потрясён, но как минимум рад, что не обошёл эту книгу стороной.

@ideal Ольга Алексеева 5 декабря 2013
Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в ...Читать далее
@fury_slash 5 декабря 2013
Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению. Глубина мысли, которая присуща данной книге, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 28 февраля 2014
"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел". Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь ...Читать далее