Рецензия на книгу Господа Головлевы от irischarichert

написала рецензию21 мая 2020 7:41

Большинство классических произведений отечественной литературы XIX века наводят на меня неизгладимую тоску. Нет, дело не в сложности языка и многогранности литературных оборотов, причина в сюжете, а точнее в чувствах, которые появляются после прочтения книги. В российской классике писателями принято изображать все порочные явления, которые только могут быть в обществе, читая о них осознаешь, как много плохого, тяжелого и грязного вокруг нас, вот от этого то и наступает тоска.

"Господа Головлевы" - классический пример! Вторая половина XIX века, пред и пост крепостное время, российская дворянская семья помещичьего толка. Семья себя изжила в плане деятельности, еще и время какое выпало: перестройка устоев общества, складывавшегося веками. Как себя вести и поступать - не знает никто. Отсюда ошибка за ошибкой.
Да только это не главная проблема в семье, проблема в принципе в ее существовании, в людях. Супруги Головлевы и их четверо отпрысков просто бомба замедленного действия и смешанных характеров, которая, как и следует ожидать, выкинет нечто.

Арина Петровна, как хозяйка, ломает все стереотипы: своим железным характером ломает все стереотипы о роли матери и своих домочадцев - как в прямом (физическом смысле неумышленными действиями), так и в переносном смысле (все ими же). Ее муж давно погас, а дети боряться, но методы борьбы все ее же - матери.

Вот и выходит история: борьбы, боли, обид, печали, грусти.
Российская классика потому, наверное, и не всем удается, что это крайне сложно переварить.

#книжный_марафон2020

Одна из любимых моих книг

@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Салтыков-Щедрин – безусловный классик, но классик, который для меня всегда находился во втором эшелоне. Школьные воспоминания сводились к хрестоматийному обсуждению его сатиры и образа Иудушки ...Читать далее
@obukhova Таня 4 мая 2015
Всякие семьи встречаются в литературе. Одни симпатичные, за жизнью других наблюдаешь с интересом, а третьи... Третьи хочется взять и стереть мокрой тряпкой, чтобы и знака ...Читать далее
@headless Анжелика 7 июля 2015
Перечитала "Господ Головлёвых". У меня издание старое, 1979 года. И в конце, после текста романа, статья не статья, рецензия не рецензия, а нечто под названием ...Читать далее