Рецензия на книгу Солярис от pulsar

написала рецензию21 мая 2020 22:53

Если бы Кафка захотел бы написать что-нибудь научно-фантастическое - получилось бы что-то вроде Соляриса.

Олицетворение того, к какой безысходности приводит невозможность понять что-то настолько близкое, насколько же и далекое.

Здесь нет привычно горящих энтузиазмом глаз исследователей и духа первооткрывателей, лишь попытка постичь принципиально другой уровень сознания, где нет места ни человеческой морали, ни человеческим чувствам. Вместе с тем, антиподом к безмолвствующему океану является наша собственная психика, которую мы даже в далеком будущем ничуть не сумели изучить. Неуклонно следуя вперед, мы оставляем позади, возможно, ключ ко всему. Исследуя и покоряя все новые горизонты - мы вовсе не исследовали и не обуздали подсознание.

Что же произойдет с человеком, когда он столкнется с тем, что старательно прятал в самых дальних уголках своего разума?

Саспенс на уровне. Ожидание, непонимание, снежный ком вопросов - все это взращивает во время чтения тревогу и сдержанный ужас - ты чувствуешь, как герои боятся, как они не доверяют и как они принимают неподъемные решения. И тебе страшно и безысходно вместе с ними. Ты также не видишь света, и даже два солнца далекой планеты не способны хоть как-то высветлить темные пятна в душах героев. Наоборот, их сжигающий свет только подогревает общую гнетущую атмосферу.

"И сотворил бесконечность, которая из меры его могущества, какой она должна была быть, превратилась в меру его безграничного поражения."

@annafil Анна Филимонова 1 июля 2014
Покрывающий всю планету мыслящий океан, способный выудить из недр человеческого подсознания все наши комплексы, пороки и страхи, добраться до нашей совести, которую материально воплощают "гости". ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
«Солярис» - первая книга, название которой приходит мне в голову, когда я слышу: «Лем», хотя у автора хватает и других отличнейших произведений. Перед тем, как ...Читать далее
@prince_of_gosplan Даниил Прохоров 14 июля 2014
"Солярис" - это произведение, заставляющее переосмыслить ценность некоторых вещей, событий, ставящее перед читателем серьёзные психологические и моральные вопросы, как бы спрашивая: "А как поступишь ты?" ...Читать далее