Рецензия на книгу Дерсу Узала от neveroff

написал рецензию25 мая 2020 13:39

Владимир Арсеньев - военный географ еще времен Российской империи. Он исследовал Дальний восток и именно ему общество обязано знаниями о горных районах Уссурийского края. В этой книге автор описывает свое путешествие по хребтам и вулканам Сихотэ-Алинь.

Наибольший интерес этого научно-популярного произведения представляет присутствие местного жителя Дерсу Узалы, давшего название книге. Как же мне понравился этот старик! Вообще в школьные годы у нас в ходу были детские глупенькие анекдоты про чукчей, где люди этого народа представали недалекими, примитивными и отсталыми. И вот на конкретном примере можно увидеть: Узала оказывается гораздо более мудрым, более образованным (применительно к тайге) и более человечным, чем русские и китайские пришельцы.

Кстати, Дерсу не чукча и не нанаец, как Арсеньев решил. Позднее исследователи установили, что Узала - удэгеец. Я абсолютно не этнограф, но понимаю, что нанайцы в первую очередь рыбаки, а Дерсу сам говорил, что вообще не понимает как это делать. Язык, знания, одежда - все выдает в нем как раз удэгейца.

Что же это за дядька и чем он очаровывает любителей книгопутешествий? Удивительный следопыт, который придя на полянку в подробностях рассказывает кто тут был и что делал, хотя другие люди не видят вообще никаких следов. Зато после разъяснений охотника все кажется очевидным. Очень приятно было "слышать" его речь, типа такого:

"- Моя крепко трава вязки. Ветер ломай не могу."

Оно вроде умилительно, но как-то по хорошему приятно.

Ну и главное - отношение Дерсу к жизни и природе. Слово "люди" для него - это ВСЁ живое, движущееся, что-то создающее. От насекомых до сложных механизмов.

"Меня поразило, что Дерсу кабанов называет «людьми». Я спросил его об этом.
— Его всё равно люди, — подтвердил он, — только рубашка другой. Обмани понимай, сердись понимай, кругом понимай! Всё равно люди…"

И старик четко и целенаправленно ратует, что стрелять без необходимости - грех. Только ради еды или спасения жизни. Наоборот, он оставлял остатки еды на биваке, чтобы мыши, вороны, кабаны могли поесть. Как это контрастировало с солдатами автора книги, которые ради развлечения убивали плывущих возле лодки и играющих с людьми дельфинов. Да и сам Арсеньев - услышал шорох и давай пулять. Потом смотрит: дикая кошка и говорит: "Какая она была красивая". Вот именно, что была! Однажды чуть самого Дерсу не убил.
Хорошо, что хоть до Владимира Клавдиевича Узала смог постепенно донести свою философию...

Кроме этой интересной личности книгу отличает обилие географических, ботанических и зоологических фактов об Уссурийском крае. И если запомнить названия всех речушек и гор я даже не пытался, тем более что называются они как на русском, так и на китайском и местном наречии, то сама атмосфера мне очень понравилась и я ни разу не захотел пропустить описание пейзажа, не говоря уже о животных.

Что еще необычно - в книге Арсеньева нет приукрашивания романтики походов. Нет такого, что хочется сорваться и бездумно бежать в тайгу. Потому что исследователь конкретно и подробно описывает возможные мозоли, промокшие ноги, тяжелую поклажу, отсутствие еды, недоброжелательность встречных, как легко заблудится и какова опасность диких животных на самом деле. Так что довольно уникальная повесть. Рекомендую любителям жанра. Но это не художественная литература и если вам нужен сюжет, то будет скучно.

#са_май На обложке есть оружие (Задание 2) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

@tirastell Tira 2 мая 2017
Ходят слухи, что под впечатлением от только что прочитанной книги рецензию писать легче. С этой книгой у меня этот номер не прошёл. Буря эмоций, поток ...Читать далее