Рецензия на книгу Осиная Фабрика от asnow1

написал(а) рецензию25 мая 2020 23:19

#кк_май (карта Отшельник - психологическое одиночество главное героя), #книжный_марафон2020

Жила-была одна семья уродов
Данная книга довольно противоречивая - легким слогом в деталях описываются ужасные вещи, даже не так - тошнотворные вещи, как например поедания собак в деталях, мерзкие вещи - разные испражнения, описания гениталий и т.д. Этого в книге навалом, а тут еще и реально сумасшедшие персонажи, к тому же и жестокие.
В течении всего повествования мне намекает автор на некую интригу, которая буквально все перевернет во мне, но эффекта вау не получилось, а тайна вышла рыхлой и плохо раскрытой.

В центре повествования рассказ о своей жизни семнадцатилетнего парня по имени Фрэнк. Он живет с отцом-доктором и старшим братом Эриком на одном из островов, в Шотландии. Мать Фрэнка бросила их с братом, и отбыла куролесить по жизни далее. Эрик сводный брат Фрэнка, который в начале был нормальным человеком, но с мигренями, а потом сошел с ума и в самом начале книги он сбегает из психушки. Отец Фрэнка в начале кажется просто эксцентричным человеком, чопорным и в какой-то степени ограниченным, но потом понимаешь, что это самое главное чудовище в романе.

Собственно, сам Фрэнк, его отец прячет ото всех, парень не учился в школе, не был у врача, его выпускают в город редко и он всем должен говорить, что приехал в гости к дяде. Фрэнк этому уже нее удивляется, но он постепенно понимает, что его отец все время ему лжет, даже те знания, которые он ему давал извращены, если бы Фрэнк говорил то, что рассказывал ему отец, то он бы прослыл дебилом. Все развлечение парня это его Осиная Фабрика на чердаке, его личный культ и особые ритуалы - кровожадные, тупые и частые. В своей фабрике он проводит большую часть времени скрывая ее ото всех. А еще у Фрэнка есть целых три секрета - три его смертных греха, о которых никто не знает.

В целом, на фоне современных триллеров, книга выглядит откровенно слабоватой, возможно если бы поменьше писали о расчленении собак и о нечистотах, а побольше бы раскрыли то, что творил на самом деле отец Фрэнка, то книга была бы интереснее.

@nastya_mereshko Анастасия Мерешко 20 марта 2014
Вполне интересная книга . Правда, надо мирится с некоторой жестокостью и негуманным поведением главного героя. На первый взгляд, сюжет простоват, но развязка - это нечто! ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Осиная фабрика» Иэна Бэнкса. Наша история с этой книженцией началась гораздо раньше, чем может показаться даже мне самой. Сколько дней, месяцев я проходила мимо книжного ...Читать далее
@ourse Урсула 19 июня 2014
#передайдругому "Осиная Фабрика", преподнесенная мне многочисленными рецензентами, как нечто тяжёлое и омерзительное, на деле была проглочена буквально за ночь и оставила после себя очень теплое, ...Читать далее