Рецензия на книгу Не забывать никогда от anastasia_roja

написала рецензию26 мая 2020 10:44

#помощь_дамы_май (совмещение 1 задание - три слова и тема - убийство в сюжете)
#книжный_марафон2020

Знакомство с автором состоялось. Мне очень понравилось. Хотя... может дело опять в том, что книгу мне читала Мария Абалкина? В любом случае, эта загадочная история мне понравилась. А странности начинаются почти с самого начала.

Джамал оказался случайным свидетелем самоубийства. Буквально в двух метрах от него красивая девушка бросилась со скалы. Он пытался её спасти, бросив найденный красный шарф, в руку, чтобы подтянуть с края пропасти. Но это не помогло. А потом он увидел, что этот шарф обмотан вокруг шеи девушки. Как такое произошло? Кто мог это сделать в считанные секунды пока он спускался? Неужели девушка во время падения сделала это сама? Но зачем?
Дальше вопросов и загадок больше. Кто-то подбросил ему материалы дела десятилетней давности, где при таких же обстоятельствах погибла другая девушка, как две капли воды похожая на нынешнюю жертву.

Все эти загадки поворачиваются к читателю то одной стороной, то другой, но легче от этого не становится до самого финала. Я терялась в догадках, что же на самом деле произошло. Может Джамал сумасшедший, который не помнит того, что совершил на самом деле? Или помнит, но притворяется? Или это раздвоение личности? Или вокруг него все сумасшедшие?
Потому что чем больше он пытается разобраться в этой истории, тем больше оказывается запутанным в неё. Знакомые люди вдруг не узнают его, в доме жила одна семья, на следующей день другая, ничего не знающая о первой. Вот и плутаешь вместе с Джамалам по этим коридорам лабиринта, пока не раскрываются все карты.

Я очень была увлечена произведением, хотя вовсе это не ждала.

@neveroff26 мая 2020 12:23

Заинтриговала))

@neveroff, я прям удовольствие получила от этих загадок. Возможно, я и не пыталась их разгадать, потому что пассивно слушала и наслаждалась, поэтому мне всё показалось запутанным.
Если захочется лёгкой детективной истории, можно взять

@neveroff26 мая 2020 21:37

@anastasia_roja, я подумаю. На Страноведении давал другую книгу автора, самую вроде бы известную, а ее раскритиковали. Наверное надо легкое настроение иметь.))
Но сам детектив тут есть в принципе? или разрешается как у Тарт - вроде детектив, но на самом деле и нет его.

@neveroff, Тарт не читала, не знаю. Тут главный герой сам пытается разобраться, что происходит. Конечно, это не классический детектив, скорее, просто попытка разгадать странности.
Хочу попробовать ещё автора почитать. Понять, кто он есть.

@neveroff, оказывается я уже читала книгу автора - Самолёт без неё. И мне книга слабой показалась. Надо точно читать что-то ещё, чтобы понять))

@neveroff27 мая 2020 15:13

@anastasia_roja, он есть модный французский писатель. А вот насколько хорош - каждый для себя сам решит))

@skerty Яна 12 апреля 2018
Ему не повезло множество раз. Он повстречал девушку на обрыве, красивую, словно, ангел, но она бросилась вниз и он не смог ее спасти. Но все ...Читать далее
@masyama Максим 20 декабря 2022
Ну, вот, я прочитал ещё один роман Мишеля Бюсси, и этот роман снова не дотягивает до уровня "Чёрных кувшинок". Не пойму, может, я начал читать ...Читать далее