Рецензия на книгу Убить пересмешника от lerochka

написала рецензию26 мая 2020 13:45

«Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, - это его совесть»
Хотелось бы сказать, что эта книга об Америке 30-х годов и существующем тогда рабском отношении «белых» к «черным». Но эта расовая сегрегация лишь вершина айсберга главной темы романа Харпер Ли. Хотя это первое, что бросается в глаза. Да, и читая книгу в каких-нибудь 50-х гг, именно это я бы подчеркнула жирным шрифтом. Но когда ты живешь в другой стране, отличной от Америки, да еще и спустя десятки лет, когда уже нормой является даже чернокожий президент, то взгляд на книгу падает немного под другим углом. А именно, что мы, следуя своим предрассудкам, которые рождаются несомненно под влиянием окружающих, относимся к тем или иным людям враждебно или негативно. Будь то он черным или белым, христианином или баптистом, богатым или бедным - мы из этого делаем выводы и своё отношение. Стоит вспомнить сколько в истории было споров и войн этих противоборствующих сторон, принадлежащих к одному биологическому виду(!), но мыслящих по-разному. А ведь разница между ними не в том, что кто-то прав, а кто-то виноват. А в том, что кому-то просто повезло, к примеру, родиться «белым», а не «черным», в богатой семье или семье алкоголиков. Именно это и пыталась показать автор, на мой взгляд. И получилось у неё это настолько замечательно, что уже почти 100 лет мы продолжаем читать и проникаться этой мыслью.

Также не я первая скажу, что роман получился просто потрясающим не только от того, что показана такая важная человеческая тема, а в первую очередь от того, что написан от лица ребенка. Потому как если книга написана была б взрослым взглядом, то она получилась бы драматичнее, а от того и однозначно скучнее. А тут мы, наблюдаем за всей историей глазами 6-летней Джин Луизы Финч, с юмором и легкостью, теплотой и детской непосредственностью. От этого еще и вдвойне щемит сердце, когда читаешь о финальных последствиях в данной истории. Да и просто описание будничных дней детства Джин и её брата Джима читается с большим упоением и интересом.

Также не могу пройти мимо отца Джин Луизы – Аттикусе Финче. Его портрет, действительно, образчик морали и пример честного человека. А читая на страницах процесс суда, где любой адвокат уже сорвался бы, этот с виду обычный и незаметный в жизни человек показывает такую выдержку, сдержанность и рассудительность, что и без всей этой трагичной истории Харпер Ли, выглядит очень интересной личностью и заслуживает внимания.

#БК_2020
7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.

@lerochka26 мая 2020 13:46

@rina_rot, @xenochka, можете спать спокойно - я в восторге от книги)

@lerochka, ура!) можно спать спокойно теперь!)) я рад!)

Катя (@rina_rot)26 мая 2020 16:00

Ура!)
Почему-то в ответах не высвечивается. Наверное настолько ты в восторге)

@lerochka26 мая 2020 16:54

@rina_rot, да у меня тоже в ответах ваши коменты не высвечиваются. И ни чьи не высвечивается. Будем думать, что это от моего восторга))

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее