Рецензия на книгу Зима, когда я вырос от As.andreas

написала рецензию26 мая 2020 14:28

ПОСЛЕВОЕННЫЙ АМСТЕРДАМ
« - Родитель не жалея сил
Растит детей своих.
От малышей не счесть хлопот
И горя – от больших»

Послевоенный Амстердам. Десятилетний Томас живет со своим папой - мечтателем, который пытается заработать хоть какие-то деньги. Мать мальчика умерла от тифа. Когда отец уезжает в другой город на очередную работу, мальчик переезжает жить к тете Фи, и спустя короткое время перебирается жить к своему новому другу Питер Звану, который живет с тетей и двоюродной сестрой. Вместе с Томасом и его друзьями мы познаем внутренний мир людей, пострадавших от войны и радуемся каждому лучу солнца в их жизни.

И было бы прекрасно, если бы в книге говорилось о войне или о том, как люди переживали послевоенное время, а особенно, что ощущали дети. Но, увы, в книге этого не найдешь. Мне было скучно читать эту историю, а все, потому что в сюжете происходило «почти ничего». Если выразиться точнее, то я ждала душераздирающую историю о детях и их родителях, переживших войну, а получила: беготню туда-сюда, непонятно куда и зачем, неправдоподобные ситуации и незамысловатые диалоги. Вообще меня удивило, как тетя Фи так просто отпустила жить мальчика к незнакомым людям. Еще я очень хотела прочувствовать атмосферу Амстердама, но и этого не получила.

В общем, я не поверила этой истории и думаю, что детям ее будет скучно читать. Но, а из плюсов я хочу выделить качественное издание книги и несколько зацепивших меня цитат:

«Удивительный человек – веселится в самые неожиданные моменты, именно тогда, когда думаешь: вот теперь она рассердится уже всерьез»

«По-моему, если человек поплакал и перестал, об этом незачем больше вспоминать»

«Но когда идешь по улице, ты не один, в классе ты тоже не один, на самом деле человек почти никогда не остаётся один, даже лежа в кровати – это так полагается, а вот когда ты сидишь один – одинешенек на верхней ступеньке, ты оказываешься так жутко одинок, что невольно вспоминаешь других очень остро, и от этого становится плохо»

@lanalana 12 сентября 2015
#флешмоб_З Холодная зима 47-го. Долгая, почти бесконечная. Замёрзшие каналы Амстердама. Кажется, что сама земля промёрзла насквозь. Томасу десять лет. Год назад умерла его мама. Теперь ...Читать далее
@lesya94 Олеся Прояева 21 декабря 2015
Зима, когда я вырос... Расти можно по-разному, можно расти ввысь, можно расти вширь, а можно духовно, морально. Именно о последнем виде роста и говорится в ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 30 мая 2016
#Мет1_5курс Времена года - Диплом #Бойцовский_клуб 2 9. Детская книга для взрослых Череда печальных книжек - так уж получилось. Папа с сыном Томми живут вместе ...Читать далее