Рецензия на книгу Узница Шато-Гайара от Bookworm1984

написала рецензию27 мая 2020 19:56

И опять моя любимая история! Медленно, но верно, продвигаюсь по книжной серии М. Дрюона «Проклятые короли». Вторая книга данной серии «Узница Шато-Гайара» продолжает нам повествовать о средневековой Франции и её правителях. Вообще, чем больше читаешь исторической литературы, тем все больше убеждаешься в том, что ничего не меняется по прошествии веков. Меняются имена правителей, но не меняется их суть.
На трон взошел сын Филиппа Красивого – Людовик Сварливый, вот уж вспомнишь пословицу – «на детях гениев природа отдыхает». Филипп, конечно, гением не был, но за монархию радел сильно, укреплял централизованную власть, ограничивал права феодалов. Ну, а что же сынок? Безвольный, слабохарактерный, трусливый, поддающийся влиянию дяди, Людовик не довел до конца не одно боле менее серьёзного государственного дела. Нерешительность характера Людовика, его нежелание и неумение брать ответственность за доставшееся ему государство, приводят к тому, что управление страной идет само по себе, а ушлые родственнички тем временем подбираются к королевской кормушке.

Было интересно читать про этих двух героев на «контрасте» их характеров и поступков. Даже учитывая некоторые «перегибы» в управлении государством (по моему мнению - разгром ордена тамплиеров), правление Филиппа вызывает уважение, понятна его целеустремленность в укреплении королевского единовластия и усилении роли Франции на политической арене Европы. И тем омерзительнее предстает Людовик - глуп, ревнив, недалёк в политике, озабочен только одной проблемой – как насолить своей жене, избавиться от неё и обзавестись новой. А пока его «благочестивая» супруга и еще одна невестка Филиппа Красивого коротают время в замке Шато-Гайар. Вообще о Шато следует сказать отдельно. Реально существующий замок был выстроен английским королём Ричардом Львиное Сердце (сразу пришла на ум книга В. Скотта), но «пользовали» его все, но только не англичане. Французы отбили его у Ричарда, сдавали в «аренду», во времена Столетней войны он много раз переходил из рук в руки, в итого французы окончательно закрепились в нем. Вот в этой крепости и происходят трагические моменты истории Франции. Будучи совершенно измученной пребыванием в крепости, Маргарита Бургундская, поверив своему кузену, подписала себе смертный приговор. А прояви она больше ума и мужественности, как знать, была бы история Франции другой. Интриги и козни, да звонкая монета – вот они, двигатели истории во все времена!

Стиль Д. Моруа в этой книге несколько «суховат», но зато автор очень хорошо показывает последствия правления «проклятого короля». Причем такая ситуация, когда один человек, стоящий во главе государства и идущий на поводу своих желаний, прихотей и глупых страстей отправляет свою страну «под откос», может случится (и мы знаем, что случалось) в любые времена. Только один из героев книги вызвал у меня некое уважение и сочувствие – советник короля Мариньи. В его уста автор вложил очень интересные мысли об устройстве государства, о значимости власти. Верный помощник короля Филиппа, помогавший и поддерживающий его во всех делах и начинаниях, после его смерти он сразу стал неугоден новому королю Людовику. И это даже не удивляет! Те качества в людях, которые так ценил его отец (преданность государству, радение за его интересы) оказались абсолютно не востребованы новым правителем. И опять же – как это актуально и в наши дни! Планирую дочитать всю серию книг, очень уж интересно – какие еще персонажи усядутся на королевский трон Франции!
#вирус

Анна . (@jasa_anya)28 мая 2020 9:55

наверно, подвину поближе первую книгу этой серии в планы для чтения.

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 10 сентября 2014
И вот прочитана вторая книга из серии "Проклятых Королей". Читать всё так же интересно - вот уж где вовсю разворачиваются интриги вокруг французского престола. Сложно ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 16 июля 2016
"Узница Шато-Гайара", вторая книга серии "Проклятые короли" , для меня оказалась абсолютно на одном уровне с первой - "Железный король". Разница только в том, что ...Читать далее
@mayakhliv Майя 8 ноября 2017
Прогнило что-то в королевстве Датском … Точнее французском. На смену королю-реформатору Филиппу Красивому пришел его сын Людовик Сварливый. Наследник не пошел в отца ничем кроме ...Читать далее