Рецензия на книгу Я - математик. Дальнейшая жизнь вундеркинда от kupalinka

написала рецензию27 мая 2020 20:29

Итак, книга куплена в букинисте достаточно давно, а осилена только сейчас. Причем я начинала ее много раз, но только дочитав до половины, поняла что было не так.
Для начала, Норберт Винер один из моих кумиров, но я не из тех, кто знает каждый шаг и успех своего вдохновителя. Этот ученый известен в первую очередь (по крайней мере в моей практике именно так) как основатель кибернетики. По факту, для меня он пример того, как на стыке нескольких дисциплин можно создать совершенно новое движение, как на грани достаточно ревностно оберегающих свои тайны и методики школ выжить и даже дать толчок человечеству в целом.
Итак, почему тяжело читать.
Надо было прочитать условно первую книгу про его детство и юность, в этой постоянные отсылки к ней, не смотря на заверения автора что данная книга вполне независима. Она затрагивает скорее “приключения” в научном мире и практически не касается социальных аспектов
Очень тяжелые переходы. В смысле абзац про математику, потом про одного коллегу, тут же на другое направление в физике, опять про коллегу. А оказывается еще и другого. Местами рассинхрон по временным рамкам, сложно читать расслабленно.
Лично мне не были близки его объяснения “простым языком” некоторых вопросов и теорий. Тут скорее личное восприятие, но тем не менее.
Почему эту книгу надо прочитать.
Сколько же там знакомых по университетским учебникам фамилий. Это же дух захватывает. Я не шучу.
Винер показывает жизнь ученого достаточно интересной и приключенческой. И пусть это формулы (хотя надо отметить, что он ОЧЕНЬ много путешествовал)
Научные работы Норберта Винера. Тут нечего добавить

Рекомендую ли я эту книгу к прочтению? Конечно, но желательно после Бывший вундеркинд. Детство и юность . Ну и не стоить ждать легкого чтива, откровенно говоря, эта книга дань науке в чистом виде.

#воины_времени

@areliya 31 мая 2021
Должна признаться, что автобиографии моя слабость. Есть что-то очень завлекательное в идее того, что человек описывает свою собственную жизнь. Разумеется, в этом есть и свои ...Читать далее