Рецензия на книгу Автостопом по Галактике от asnow1

написал(а) рецензию27 мая 2020 22:22

#кк_май (совмещение тема - экранизация книги и карта Правосудие -в значительной части сюжета идет речь о людях, наделенных властью - один из основных персонажей президент, также там идет речь о межгалактических бюрократах, которые сносят Землю ), #книжный_марафон2020

Сборник эпизодов из комикса
Именно нарезкой из комиксов мне видится эта книга. Зачастую персонажи действуют абсурдно, слишком наивно, либор слишком не правдоподобно, даже для фантастики. Я очень много слышала об этой книге, но увы, то, что я увидела меня разочаровало - все выше несколько блекло, посредственно. А юмор в этой книге - это отдельная тема. Он как-будто есть, но в тоже время его и нет совсем, а только его наметки. В любом случае, я его непроизвольно сравнивают с другим писателем того времени - Терри Пратчеттом. Так вот, у последнего юмористическая составляющая намного ярче выражена и я понимаю, что такая конструкция в сюжете мне ближе. Философия в книге? Она определенно есть, но не цепляет меня так, как философский посыл Брэдбери, например. Все слишком еле уловимо, размыто и кажется разными сценками из дешевого комикса.

Собственно сюжет - Земля уничтожена и выжил только инопланетный путешественник автостопом и его друг Артур Дант, которого он забрал с собой. Они путешествует по галактике и книга - это описание их приключений.

На протяжении всей книги мне чего-то недоставало, некого перехода между эпизодами, какой-то сочности юмора, да просто интереса в описании мест, в диалогах. Возможно, что Адамс не мой писатель просто и его слог не смог очаровать меня.

@patootie Наталья 26 июня 2014
Невероятно увлекательная история путешествия двух землян в сопровождении представителей инопланетной расы и депрессивного робота в пространстве и времени. Наши галактические путешественники получают ответ на «Великий ...Читать далее
@kuzyun Анастасия 5 июля 2014
Это рецензия не конкретно к этой книге, а к всей серии "Автостопом по галактике", написанной Дугласом Адамсом. Сначала я увидела фильм "Автостопом по галактике" с ...Читать далее
@mrduglas Александр Кириллов 19 августа 2014
Если вам кажется что наша планета несовершенна, если вы думаете что вселенная устроена очень сложно и неинтересно, если вы думаете что на других планетах живут ...Читать далее