Рецензия на книгу Крадущаяся тень от m--i--z

написала рецензию28 мая 2020 0:13

Так как предыдущая книга серии закончила очень, ну действительно, очень интригующе, я не могла удержаться и тут же не начать эту книгу. Я не буду ходить вокруг да около и утаивать, чем закончилась прошлая часть, потому что это есть в аннотации, поэтому не совсем спойлер. А закончилась книга тем, что Люси решила уйти из агенства. А почему, из-за чего, зачем - это уж извините. Если не читали "Призрачного двойника", то идите и прочитайте для начала -_-.

Итак, что же происходит в этом томе.

Во-первых, Люси стала фрилансером. В связи с этим открывается новая, интересная сторона жизни Лондона: как живут и зарабатывают на жизнь агенты, которым не нашлось места в каком-то, даже самом захудалом из агентств. Как вообще происходит работа в агентствах, где оперативными группами руководят взрослые. Как осуществляется уничтожение Источников. Ну и все в таком духе.

Во-вторых, сам Локвуд с остатками своей команды пошел вверх по по карьерной лестнице и очень тесно сотрудничает с самой Пенелопой Фитис. Ну и, конечно же, книги не было бы, если бы Локвуду не пришлось обратиться за помощью к некоему агенту-фрилансеру, Люси Карлайл.

Мне кажется, я уже так глубоко погрязла в этом мире, что для меня в книге нет минусов. Но если стараться быть максимально объективной - то вот вам список того, что в этой книге, определенно, хорошо.

1. Развитие персонажей. Да, я говорила об этом в рецензии на прошлую книгу, но персонажи должны развиваться всегда на протяжении всей истории. И здесь не забыли, как мне кажется, никого из важных для повествования персонажей.

2. Сюжет. Господи, я думала, что прошлая книга неплохо развила и подвинула весь сюжет вперёд, но здесь был не просто шаг вперёд, здесь был скачок, здесь был полет на реактивном ранце! Мне кажется, мы уже одной ножкой стоим на пороге величайшего открытия, которое прольет свет на всю суть Проблемы.

3. История. Здесь много отсылок и намеков на то, как начиналась Проблема и борьба с ней. Вот прямо чувствуется, что осталась всего одна книга до конца и что очень скоро мы все поймем и со всем разберемся. Ну, и спасем мир, конечно же, куда ж без этого.

А теперь я буду необъективной и перечислю недостатки и вопросы, которые у меня, как в некотором роде , фаната, возникли.

Как это осталась только одна книга?! Почему и за что?! Как удержаться и не начать читать ее сразу и растянуть удовольствие на подольше? Почему бы не начать читать последнюю книгу немедленно? И как перестать шипперить Люси и Локвуда?

@lorikieriki Катя Cat 8 мая 2017
С удовольствием снова погрузилась в полюбившийся мир. За что мне нравится эта серия Страуда, так это за то, что ни одна следующая книга не обманывает ...Читать далее
@xnastya23 Анастасия Харитонова 29 июня 2017
Моя самая любимая серия книг. Этот мир полный приключений и неожиданных поворотов, заставляющих читателя не отрываться от чтения! Признаюсь, читала в захлёб, до поздней ночи, ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 31 августа 2018
Очень тяжело писать отзыв на эту книгу. Мне понравилось. Очень. И на этом хочется закончить. Потому как всё равно не выйдет у меня написать так, ...Читать далее