Рецензия на книгу Для кого цветет лори от nuta2019

написала рецензию29 мая 2020 0:04

#кр_май (пара людей на обложке)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

В который раз удивляюсь, для чего делить истории на две части, если только в сумме они друг друга уравновешивают. Я на столько была не довольна первой книгой, что до сих пор не понимаю, что же толкнуло читать продолжение, хотя и не жалею ни капли. Вся порочность начала перекрыта логикой продолжения. Но клубнички меньше не стало.
Пророчество гибели тирана-императора сбылось, и теперь раяна свободна. Ей можно жить по своему разумению и не опасаясь больше никаких сумеречных псов. Но мысли то и дело возвращаются к самому жестокому из них, и как-то мало в этих мыслях ненависти и гнева, откуда-то наплывает тоска. Сколько бы ещё длилось это мучение в рутине – не известно, ведь пришли гонцы нового императора. С предложением руки и сердца и короны. Предложением, но ультимативным, без права на отказ.
Из этой части становится известным, как верховный аид дошёл до жизни такой, какова настоящая суть раян и для кого же, наконец, расцветает этот злополучный лори. И весь гнев и антипатия к герою незаметно превращается в сочувствие и даже желание защитить и утешить. Материнский инстинкт в действии?
Так почему же нельзя читать первую часть без второй? Именно потому, что характеры раскрываются только здесь, ясны мотивы действий и появляется надежда на то, что сумерки прошлого можно развеять надеждами о светлом будущем. И почему-то даже после финала первой книги мне показалось, что герои достойны этого самого будущего и именно совместного.

@linasaks Лина Сакс 22 мая 2020
Тяжело, когда не умеешь разговаривать. Про первую часть несколько слов можно прочитать здесь - http://readly.ru/review/71782/ Что-то мне захотелось в начале немного об обложке сказать. Не ...Читать далее