Рецензия на книгу У войны не женское лицо от mariabobrova

написала рецензию29 мая 2020 14:12

Читать про войну всегда тяжело, неважно художественное это произведение или мемуары. Но продолжать читать просто необходимо, чтобы помнить о великом подвиге каждого человека, кто помог победить в этой страшной войне.

В книге собраны рассказы десятков женщин самых разных профессий, разного возраста и статуса, а объединяет их любовь к Родине, за которую они пошли сражаться без тени сомнения. Восхищаюсь и преклоняюсь перед мужеством этих людей. Истории разные, кто-то смог рассказать пару строк о своей войне, в которых столько боли и страха, что стынут жилы, а кто-то историю любви, спасения и преодоления на несколько страниц, в которые пытаются вложить четыре страшных года. Но помимо войны, эти женщины попытались рассказать о своих чувствах, о том, как хотелось остаться обычной девчонкой, сшить платочек или собрать букет полевых цветов. Каждая поведала, как пыталась справится с обычной жизнью, забыть всю кровь и гору трупов, голод и лишения. И кто-то справлялся, если можно так сказать, кто-то так и остался на войне, вернувшись на гражданку.

В книге нет художественной составляющей, только записи бесед с женщинами с небольшими комментариями автора, это надо иметь в виду при чтении. Автор делает ставку на масштаб, на людей, на их переживания. Истории такие разные, но такие похожие. Но чем их больше, тем дольше мы будем помнить, какой ценой нам далась эта Великая Победа.

P.S. Есть одно но, которое я не могу не высказать. Автор рьяно в предисловии ругает всех и вся, что никто не обращал внимания на вклад женщин в войну до нее (начало сбора записей 1978 год). Зачем же так преувеличивать, как же Васильев с гениальными сильными женскими персонажами, обычно основанные на реальных людях, как же советские фильмы, хотя бы «В бой идут одни старики», где летчиц почитали и любили. А культовый «а зори здесь тихие», к слову, все тот же Васильев, один из самых главных военных фильмов, в котором как раз показаны все типажи девушек, вся их отвага и мужество. Но это, конечно, не мешает внимательно сидеть и читать с носовым платком все эти душераздирающие истории.

#вирус

@arischa9559 Арина Кузнецова 24 июня 2014
Для меня единственная книга о войне в которой были девушки это всегда был рассказ " А зори сдесь тихии". Но вот на просторах интернета я ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 6 августа 2014
войны не женское лицо" я прочитала несколько лет назад. Я очень хотела его прочесть, но нигде не могла найти именно книгу, а не электронный ...Читать далее
@miraacle Светлана 16 октября 2015
«Вы – писательница. Придумайте что-нибудь сами. Что-нибудь красивое. Без вшей и грязи, без блевотины… Без запаха водки и крови… Не такое страшное, как жизнь» Сколько ...Читать далее