Рецензия на книгу Василиса Премудрая. Нежная жуть в Кощеевом царстве от valeriana_root

написала рецензию29 мая 2020 15:00

"- Ты невоспитанная, да? - спросила она, красные глазки-бусинки смотрели на меня с наглым любопытством.
-Что?
-Воспитанные девки таких слов не знают. Даже когда я в горницу из темного угла выскакиваю не знают."

В одном царстве, в одном государстве, жила-была княжна Василиса Премудрая. Ну и вот скажите как Премудрая должна выходить замуж за Дурака. Пусть он даже и царевич. И тогда, не долго думая, Василиса решает бежать, отрезает косу (с тех пор по наклонной все и покатилось) и сбегает из терема. Вот только лес, ночь, и тайная тропа выводят ее не в царство Марьи Моревны, куда девушка собиралась отправиться проситься на обучение, а к царству Кощея.
Чтобы избежать съедения/расчленения/умерщвления Василиса сообщает что прибыла для того, чтобы переписать жизненные истории нежити и собственно нести их в люди, дабы побороть людские предрассудки. Вот только у нежити на Василиу уже свои планы.
Я люблю и переписанные старые сказки и славянское фентези в целом, ну и конечно книги Огинской, так что это было своеобразное комбо. Здесь есть и приключения и довольно интересный взгляд на старых добрых и не очень героев. Жаль только, что с косой Премудрая и впрямь местами мудрость подрастеряла. А так, герои получились довольно харизматичные и интересные.
Единственное что меня расстраивает, что мне не хватило финала. Как-то все быстро закончилось. Хотелось бы эпилог.

#са_перевертыш - мошенничество, хитроумность + своя тема - огонь на обложке