Рецензия на книгу Багдадский вор от Nataliya_Kam

написала рецензию30 мая 2020 17:20

Трилогия Андрея Белянина про Багдадского вора в большом красивом томике с зеленой обложкой стояла у меня на полке даже не год. Много лет! Издана книга была в 2013 году, примерно тогда же и куплена. И вот в режиме самоизоляции ее час настал.

Честно признаюсь, намеревалась я прочитать трилогию целиком. В итоге после первой части решила взять паузу. Слишком уж непросто шла у меня эта история для книги в жанре юмористической фантастики. Почему - не знаю. Предполагаю, что "Багдадский вор" просто перестоял своё на полке.

Вообще, мое знакомство с автором состоялось в самом начале двухтысячных - в разгар моего студенчества, так сказать. Из прочитанного любимой стала трилогия "Меч без имени". Тогда совпало всё: новый захватывающий жанр, острые и злободневные шутки, ну, и возраст читателя, как я теперь понимаю.

Сейчас, читая историю Льва Оболенского, я с печальным недоумением постоянно спрашивала себя: что это за разухабистый винегрет с устаревшими, а местами уж очень сальными, шутками за десять, через чур витиеватыми предложениями (не все инверсии оправдывает место действия истории) и странными сюжетными провалами? Да, я считаю, что инопланетяне и похотливая женщина-кошка были тут лишними.

Но все же невозможно не признать, что Белянин - мастер ювелирно прописанных образов. И Лёва, и Ходжа, и Джамиля, и, конечно же, осел Рабинович (кличка - шутка за 10) получились очаровательными, узнаваемыми и в себя влюбили. Мне жаль было с ними расставаться, несмотря ни на что. И именно поэтому я не убираю с полки "Хочу прочитать" "Посрамителя шайтана" и "Верните вора!".

#БК_2020 (Книга, которая находилась в хотелках более года)

Катя (@katzhol)30 мая 2020 17:48

Что-то я у вас в рецензии спойлеров не увидела

Наталия (@nataliya_kam)30 мая 2020 20:57

@katzhol, А как же инопланетяне и женщина-кошка?))) Для меня это было внезапно)

@chemical_musician Alex 24 января 2015
Очень многие не любят современную российскую литературу, и я их очень понимаю. На самом деле я не слишком люблю г-на Белянина, некоторые его книги, как ...Читать далее
@areliya 14 марта 2020
Простой помощник прокурора, благородный потомок древнего рода и просто идеальный семьянин однажды случайно очень крепко прикладывается головой и попадает в мир волшебной арабской сказки. Там ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 17 ноября 2021
Простой москвич Лев Оболенский попадает в параллельный мир, идентичный миру легенд древнего Востока – эмиры, гаремы с красавицами, джины и гули, необычный коктейль для простого ...Читать далее