Рецензия на книгу Пособие для начинающей ведьмы от valeriana_root

написала рецензию31 мая 2020 14:54

"На мой взгляд, если тебе за сто семьдесят и у тебя что-то болит, радуйся - ты еще жив".

А вот эта книга была ну прям очень странная. Начинается все довольно интересно. Есть небольшая деревенька в которой живут знахарки и по мере сил и возможностей они помогают местному населению. И вдруг ни с того ни с сего начинают умирать новорожденные. Завывания холодной вьюги, темный лес, нечисть гуляющая в округе, котелок с подозрительным зельем... Прям мечта! Но зачем-то, автор решила, что ее произведение выйграет (нет), если будет не цельным куском, а рассказами. И получается, что о жизни девушки и ее приключениях на пути в школу магии мы узнаем небольшими кусками.
При этом, прям плюсик в карму автора, все они настолько мрачные и кровавые, что прямо шок и трепет. Даже интересно было какие еще виды расправ она придумает. Но, опять же из-за рассказанной формы, мы получаем какие-то небольшие куски вместо полноценного погружения. И автору то и дело приходится возвращаться во времени, что-то пояснять, где-то уточнять. А порой и вовсе, сама дорога к приключению занимает 40 страниц, а развязка 1. И при этом, просто автор пишет, ну мол ребята между собой все порешали и поехали дальше. Да в смысле?!
Поэтому я даже пока не могу определиться понравилось мне все-таки или нет. С одной стороны это было мрачно, кроваво и с приключениями, а с другой стороны, не хватило мне страниц для полного погружения в мир. Но видимо поэтому, там еще 7 томов впереди. Ага.

#са_май - совмещаю. Карта Императрицы (женщина на обложке) + своя тема (красная обложка)

@7admeta7 Юлия 21 сентября 2021
И решила как-то знахарка пойти учиться в магическую академию. Причём «пойти» в прямом смысле. В общем-то, в этой книге Ива и идёт в магический университет, ...Читать далее
@kupalinka 24 июня 2022
За что я люблю фентези (в классическом представлении): драйв, другие миры, воображение, приключение, новая логика описываемого мира. За что я не люблю ромфентези (также в ...Читать далее